​В НАО из-за затянувшейся зимы сохраняется сложная эпизоотическая обстановка по бешенству

Карантины по бешенству в Ненецком автономном округе установлены еще на двух территориях – в поселке Искателей и деревне Волоковая. Об этом сообщают в Государственной инспекции ветеринарии по НАО. Ограничительные мероприятия на территориях установлены на два месяца из-за выявленных в районе поселка Факел и деревне Волоковая больных лис.

В целом с начала года зарегистрировано 13 случаев появления диких зверей с признаками этого инфекционного заболевания. Соответственно на 13 территориях были установлены карантины. Для сравнения, в прошлом году в регионе было зарегистрировано всего 3 случая заболевания бешенством. Максимальное число случаев (15) за последние 8 лет было зафиксировано в 2015 году.

Исходя из многолетних наблюдений специалистов, заболевание животных бешенством на территории Ненецкого автономного округа сезонно. Максимальное число случаев или пик заболевания приходится традиционно на первую половину года. Особенно неблагополучными являются январь, февраль и март. Лето и осень по бешенству являются относительно благополучными - за последние 10 лет были зарегистрированы единичные случаи.

Руководство государственной инспекции по ветеринарии НАО объясняет увеличение числа карантинов в 2017 году затянувшейся зимним периодом. Кроме того, поддержанию сложной эпизоотической обстановки по заболеванию животных бешенством способствует возросшая в последнее время численность песцов и лис. Эти животные являются основным резервуаром возбудителя заболевания и обеспечивают постоянную его циркуляцию в дикой природе.

«В тундре до сих пор лежит снег, поэтому лисам, в чей рацион входят мелкие грызуны, порой сложно достать себе пищу. По этой причине они выходят ближе к населенным пунктам. Такая ситуация будет сохраняться до полного таяния снегов. А пока мы просим жителей быть аккуратными и не подходить к диким животным», - отметили в Государственной инспекции ветеринарии по НАО.