​Сельские ФАПы начали оборудовать терминалами для безналичного расчета

С начала текущего года к проекту «Безналичный округ» подключились фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) и фельдшерские здравпункты (ФЗП), в которых организована розничная продажа лекарственных препаратов жителям поселений. Безналично приобретать лекарства можно уже в 6 населенных пунктах округа. Жители 16 поселений с сельскими аптеками ГУП НАО «Ненецкая Фармация» получили возможность покупать лекарства с помощью банковской карты ранее. Проект реализуется Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО по поручению губернатора.

«В этом году мы начали устанавливать терминалы в селах на ФАП и ФЗП, где продажа лекарств осуществляется медицинскими работниками, а не аптечными организациями. Такое оборудование для безналичного расчета теперь есть в деревнях Каменка, Куя, Вижас, Андег, поселке Хонгурей и селе Шойна. Последний терминал мы установили в конце апреля», - сказал советник губернатора Сергей Свиридов.

На сегодня приобрести лекарства и медицинские изделия с помощью банковской карты могут жители 22 поселений. Установка терминалов безналичного расчета в аптечных пунктах «Ненецкая Фармация» проведена в последние два года, началась в 2015 году. Эта услуга доступна для жителей всех крупных поселений региона. В том числе в таких отдаленных как Амдерма, Усть-Кара, Каратайка, Харута, Несь, Ома, Бугрино.

В Нарьян-Маре и поселке Искателей возможность приобрести лекарства безналично есть во всех 12 аптечных пунктах.

Неохваченными терминалами безналичного расчета остаются пункты розничной торговли медицинских организаций 12 поселений. Терминалы не установлены еще во всех окружных деревнях и поселке Выучейский. В профильном департаменте отметили, что в настоящее время там нет технической возможности для их работы – отсутствует постоянный доступ в сеть Интернет. Жители данных поселений приобретают лекарства за наличные средства.