​Строить остановочные пункты на Вайгаче можно только по согласованию с профильным департаментом

Сегодня на заседании Администрации НАО приняты изменения в положение о государственном региональном комплексном природном заказнике «Вайгач». Речь шла об исключении возможности строительства кордонов и остановочных пунктов на особо охраняемой природной территории без согласования с Департаментом природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

Временные строения могут быть сооружены на острове для обеспечения природоохранной деятельности и туризма. Вайгач – единственная природоохранная территория, где предусмотрено создание таких объектов. Теперь для их строительства необходимо согласование от профильного окружного департамента.

«Например, на территории заказника разрешается проведение научных исследований, включая экологический мониторинг, сбор зоологических, ботанических и минералогических коллекций, туристических экспедиций. Для этих целей на арктическом острове может возникать необходимость сооружения временных строений. Изменения в положение о заказнике, принятые на заседании Администрации НАО сегодня, регламентируют этот процесс», - пояснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

Государственный региональный комплексный природный заказник «Вайгач» образован с целью сохранения и восстановления флоры и фауны Заполярья, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Ненецкого автономного округа, историко-культурного наследия народов Крайнего Севера, арктических ландшафтов.

Заказник находится в ведении Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа. Управление заказником и обеспечение его функционирования осуществляет казенное учреждение Ненецкого автономного округа "Центр природопользования и охраны окружающей среды".

На сегодняшний день в Ненецком автономном округе созданы семь особо охраняемых природных территорий регионального значения. Это природные заказники «Вайгач», «Море-Ю», «Нижнепечорский» и «Шоинский», а также памятники природы «Каньон «Большие Ворота», «Каменный город» и «Пым-Ва-Шор». Их общая площадь - 409,5 тысяч гектаров, что составляет 2,3% от площади региона.