Совет старейшин КМНС НАО возглавила Матрена Талеева

Соответствующее решение путем открытого голосования приняло большинство членов Совета старейшин на очередном заседании, в ходе которого в числе прочих вопросов обсуждались планы работы Совета на ближайшую перспективу.

Матрена Ивановна Талеева родилась в Большеземельской тундре в семье потомственного оленевода. Более 45 лет она работает учителем ненецкого языка в Ненецкой средней школе имени А.П. Пырерки. За заслуги в области образования в 2000 году была награждена нагрудным знаком «Почётный работник общего образования РФ». За весь период работы дважды становилась лауреатом конкурса «Учитель года».

До избрания председателя Совета старейшин его заседание вела заместитель губернатора Ненецкого автономного округа по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Ольга Старостина.

- Сегодня все структуры, как государственные, так и общественные, от которых напрямую зависит дальнейшее развитие и сохранение культуры, языка и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов округа, должны работать в единой связке, выстраивая конструктивный диалог, - отметила вице-губернатор Ольга Старостина, на которую сегодня возложена персональная ответственность за решение вопросов, касающихся государственной политики в отношении коренных малочисленных народов Севера, проживающих в регионе.

В апреле губернатор НАО подписал распоряжение о внесении изменений в состав Совета старейшин коренных малочисленных народов Ненецкого автономного округа. Подписанию документа предшествовала встреча главы региона с кандидатами в состав Совета.

Игорь Кошин обсудил с собравшимися основные вопросы по сохранению и развитию на территории региона традиционного образа жизни коренных народов, а также новые возможности по сохранению культуры и традиций ненцев.