​За шесть лет жители округа добровольно сдали 135 единиц незаконно хранящегося оружия

В рамках профилактики правонарушений на территории Ненецкого округа реализуется мероприятие по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия и боеприпасов. Как сообщили в Отделе Росгвардии по НАО, по итогам минувшего года жители округа сдали 15 единиц гладкоствольного огнестрельного оружия и 84 патрона. Им было выплачено вознаграждение на общую сумму более 43 тыс. рублей. За последние шесть лет жители НАО добровольно сдали 135 единиц незаконно хранящегося оружия.В текущем году таких добровольцев пока не нашлось.

«Кроме вознаграждения участники программы полностью освобождаются от уголовного преследования при условии, что с помощью сданного оружия не было совершено ничего противозаконного, - пояснили в Росгвардии. - За незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в соответствии с Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет».

Добровольно сдать оружие можно в Центр лицензионно-разрешительной работы (г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, 29 б), а в сельских населённых пунктах – участковому уполномоченному УМВД России по НАО. После этого соответствующее вознаграждение из окружного бюджета можно получить в ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения». Заявления казенным учреждением принимаются также посредством почтовой связи и через «окна» многофункционального центра «Мои документы».

Размер вознаграждения зависит от вида оружия и составляет от 2,5 тыс. до 15 тыс. рублей. За сдачу взрывного устройства заплатят 3 тыс. рублей, за средство взрывания - 500 рублей. Выплата вознаграждений гражданам предусмотрена окружным бюджетом в рамках государственной программы «Обеспечение общественного порядка, противодействие преступности, терроризму, экстремизму и коррупции в НАО».

В целом на сегодняшний день в округе зарегистрировано более 7,5 тыс. единиц оружия, ими владеют более 4 тыс. человек. Именно столько жителей НАО имеют разрешение на хранение и ношения оружия.

Разрешение на оружие действует в течение пяти лет. Продление документов осуществляет также Центр лицензионно-разрешительной работы Отдела Росгвардии по НАО. При нарушении сроков перерегистрации оружия наступает административная ответственность. За пять месяцев текущего года к такой ответственности привлечено 95 человек.