​В НАО выбирают участников XIX Всемирного фестиваля молодежи

В эти дни в Нарьян-Маре проходит очный отбор делегатов от Ненецкого автономного округа на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который состоится в октябре в Сочи. В делегацию от Ненецкого округа войдут 15 юношей и девушек, которых отберёт для участия Региональный комитет по подготовке к Фестивалю на основании их заявок на официальном сайте мероприятия. Заявки принимались до 1 мая 2017 года. От НАО зарегистрировались 32 человека.

Потенциальные делегаты из НАО планируют участвовать в работе шести образовательных площадок – экономика и предпринимательство, гражданская платформа развития, глобальная политика, международный медиацентр, экология и здоровье.

Как пояснила начальник сектора молодёжной политики и патриотического воспитания профильного департамента Наталья Ермакова, отбор проходит по десяти критериям, установленным организаторами Фестиваля. Например, его участники должны иметь опыт ведения проектной деятельности и реализации собственных идей, общественной и волонтерской работы, иметь достижения всероссийского, окружного (СЗФО) или регионального уровня в своей профессии, знать иностранные языки.

Согласно методике, каждый потенциальный участник Фестиваля оценивается по пятибалльной системе. В соответствии с итоговым рейтингом Региональный комитет определит, кто из округа рекомендован к участию в международном фестивале, а кто зачислен в резерв.

За результатами отбора участники могут следить в течение мая в личных кабинетах на сайте Фестиваля. Окончательный состав делегации Ненецкого автономного округа будет определён в июне федеральным центром.

Всего участниками XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов станут более 20 тысяч молодых людей в возрасте до 35 лет из 150 стран мира. В России фестиваль пройдет третий раз за 70 лет.