​Мост через реку Куя планируют временно демонтировать в третьей декаде мая

По информации Департамента строительства и ЖКХ НАО дорожники произведут демонтаж моста через реку Куя в период с 22 по 28 мая. В ведомстве подчеркнули, что сроки ориентировочные и будут зависеть от уровня воды в реке.

Мост через реку Куя, связывающий Нарьян-Мар с поселком Красное, демонтируют ежегодно на время половодья, поскольку сооружение является низководным. Как отмечают дорожники, после снятия мостового сооружения, проезд техники и передвижение пешеходов по реке запрещается. Сооружение разбирают за две недели до начала ледохода, как только уровень воды достигает критической отметки. Делается это для того, чтобы высокая вода не смыла переправу. Сроки восстановления наземного сообщения зависят от прохождения ледохода. Обычно оно прекращается на месяц.

За проведение работ отвечает ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой». Предприятие занимается содержанием автодороги Нарьян-Мар – Красное.

В прошлом году мост через реку Куя из-за раннего паводка был демонтирован 3 мая. Согласно предварительному прогнозу синоптиков, ледоход до Нарьян-Мара в этом сезоне дойдет только в начале июня.