​Окружные вертолеты готовы к повышенной нагрузке в межсезонье

Нарьян-Марский объединенный авиаотряд в межсезонье будет выполнять авиаперелеты в населенные пункты региона исключительно на вертолетах Ми-8. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Валерий Остапчук. По его словам, это связано с временным выходом из строя посадочных полос в крупных населенных пунктах округа.

«Такая ситуация в межсезонье происходит ежегодно, когда временно из строя выходят посадочные площадки. Такая ситуация сложилась в частности в Неси и Индиге. Например, наш самолет из Нарьян-Мара уже взлетает с шасси, а в Неси возможность приземления предусмотрена только для лыж. На этот период авиоотряд переходит полностью на вертолеты. Все воздушные судна предприятия к повышенной нагрузке готовы.С начала года уже отремонтированы четыре вертолета, еще один вернется после ремонта в конце мая», - пояснил Валерий Остапчук.

Таким образом, практически весь вертолетный парк будет задействован в работе в межсезонье уже с 13 мая. По словам Валерия Остапчука, в этот период пилоты самолетов Ан-2 будут отправлены на ежегодное повышение квалификации. Обучение будет проходить с 14 по 28 мая в Сыктывкаре.

Руководитель авиаотряда также сообщил об открытии с 13 мая коммерческого рейса вверх и вниз по Печоре. Рейсы будут формироваться по утрам с учетом дневной потребности. Полеты будут выполняться в зависимости от ледовой обстановки, поэтому предварительных продаж билетов на эти рейсы нет. Потенциальными населенными пунктами для организации данных рейсов могут стать поселки Красное, НельминНос и Хонгурей, села Оксино и Великовисочное, а также деревни Андег, Тошвиска, Пылемец и Каменка.