​Власти НАО разрабатывают комплекс градостроительной документации для каждого окружного поселения

Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО продолжает работу по приведению в соответствие с федеральным законодательством градостроительной документации каждого муниципалитета. О работе ведомства в части исполнения соответствующего поручения Президента РФ доложил начальник управления строительства профильного ведомства Михаил Фомин.

Речь шла о приведении правил землепользования и застройки территорий окружных населенных пунктов в соответствие с требованиями Градостроительного кодекса РФ, а также разработке проектов планировки и проектов межевания территорий.

Это поручение Президента РФ должно быть исполнено до 1 июля текущего года. Вопрос по работе над поручением рассмотрен на заседании высшего исполнительного органа власти субъекта по рекомендации Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО. В дальнейшем вопросы исполнения отдельных поручений Президента окружными органами власти будут рассматриваться на заседаниях Администрации НАО ежеквартально.

Что касается градостроительной документации, по федеральному законодательству с 1 января 2017 года ни один муниципалитет не может вести строительство на своей территории без них.

В 2016 году в рамках реализации окружной госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан, проживающих в Ненецком автономном округе» разработаны и утверждены правила землепользования и застройки для 24 населенных пунктов. В том числе для шести из них разработаны и утверждены проекты планировки и проекты межевания территорий.

Еще 19 контрактов для поселений округа на аналогичные виды работ заключены в настоящее время. Документы будут готовы до конца июня.

Как поясняют в окружном ведомстве, правила землепользования и застройки разрабатываются в целях формирования условий для стабильного развития поселений, сохранения экологической обстановки и предметов культурного наследия, формирования условий для планирования территорий. Эти документы также обеспечивают гарантии прав и правовых интересов людей и организаций (собственников земли и капитальных строений), а также формируют благоприятную обстановку для инвестирования.

Следующий по уровню документ – проект планировки территорий. Он формирует структуру местности, позволяет правильно и рационально использовать такой важнейший ресурс как территория. Документ содержит основные показатели - численность населения, площади земельных участков, возможные объемы жилищного, делового, социального строительства, а также инженерно-транспортной инфраструктуры - они необходимы для определения инвестиционной привлекательности территории.

Во многих отдаленных поселках разработка таких документов проводится впервые.

«Это часть той систематической работы, которую сейчас проводит Департамент по приведению документации в сфере градостроительства в соответствие с современными требованиями законодательства, - поясняют в профильном окружном ведомстве. – В целом работа в данном направлении предполагает систематизацию градостроительных документов от генерального плана каждого поселения до инженерных изысканий с разработкой документации по планировке территорий».

В комплексе это позволит развивать округ и каждое его поселение с учетом их индивидуальных особенностей, строить не хаотично, а с проработкой всех нюансов и особенностей территорий для создания базовых условий развития самого поселения и создания комфортных условий для его жителей.

В целом на приведение градостроительной документации в соответствии с современными требованиями в регионе в 2017 году выделено 90 млн рублей.