​Каждый третий работоспособный житель НАО с инвалидностью трудоустроен

Таковы статистические данные регионального Доклада о мерах, принимаемых в Ненецком округе для выполнения обязательств РФ по Конвенции о правах инвалидов. Документ представлен сегодня в Нарьян-Маре на Координационном совете по делам ветеранов, инвалидов и граждан пожилого возраста.

В рамках сводного доклада представлена информация о реализации общих принципов и обязательств, предусмотренных Конвенцией о правах инвалидов, а также озвучены итоги работы профильных ведомств и служб за 2016 год по обеспечению инвалидов образовательными, социальными и медицинскими услугами, по созданию доступной среды в регионе, а также окружных мерах поддержки.

Особое место в числе отдельных тем уделено вопросу трудоустройства жителей округа с инвалидностью. Так, по данным Федеральной службы по труду и занятости на начало прошлого года в регионе проживало 3158 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них в трудоспособном возрасте – 1035 человек, пенсионном - 1960 человек. Из тех, кому разрешено работать, трудовую деятельность осуществляют 379 человек или 36,6%. Это - третий по СЗФО показатель трудоустройства граждан данной категории после Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Как сообщается в докладе, до 2018 года по поручению федерального министерства в Ненецком округе планируется трудоустроить 40% трудоспособных жителей с ограниченными возможностями здоровья.

Содействие занятости инвалидов предусмотрено окружной госпрограммой. В рамках нее в 2016 году с работодателями округа заключено 5 договоров о возмещении затрат работодателя по специальному оснащению рабочих мест. Из окружной казны на эти цели было перечислено учреждениям и организациям около 1,2 млн рублей. Для содействия трудоустройству инвалидов на окружной бирже труда в 2016 году было представлено на 44% больше квотированных вакансий, чем в предыдущем году. Всего - 137. Трудоустроено 89 человек с инвалидностью, что на 43% больше, чем в 2015 году.

Как сообщает окружной профильный департамент, координировать работу в данной сфере в НАО помогает мониторинг предоставляемой работодателями информации. Ведомством отслеживается информация о выполнении квоты, созданных или выделенных в счет квоты местах, о количестве трудоустроенных инвалидах. Потребность незанятых инвалидов в профподготовке также определяется по результатам мониторинга. Исследование 2016 года показало, что трудоустроиться желают еще 43 человека (78% от опрошенных), а получить новую профессию или пройти переподготовку изъявили желание только по 1 гражданину, повышение квалификации – 2 человека.

Кроме вопросов трудоустройства инвалидов, на заседании Координационного совета был рассмотрен порядок предоставления им путевок на санаторно-курортное лечение, а также информация о предоставлении средств реабилитации.