Экологические акции в НАО из-за затянувшейся зимы начнутся позже обычного

Традиционные акции по посадке деревьев и уборке от мусора берегов водоемов и лесных зон в Ненецком автономном округе начнутся не раньше июня. Об этом сообщают специалисты Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО. Связано это с затянувшейся зимой и сдвигом сроков прохождения ледохода. По информации синоптиков, освобождение Печоры ото льда в районе Нарьян-Мара ожидается 1-6 июня.

Общероссийский экологический субботник был назначен на 29 апреля. Однако из-за климатических особенностей региона провести его со всей Россией в НАО не получилось. Округ присоединится к акции только когда лесные зоны освободятся от снежного покрова. Как пояснили в профильном департаменте, необходимо дождаться, когда в ненецкое Заполярье придет настоящая весна. При этом в ведомстве подчеркнули, что все запланированные мероприятия будут проведены в обязательном порядке. Среди основных – Общероссийский экологический субботник, Всероссийский день посадки леса, акции «Живи, лес!» и «Чистые берега». В прошлом году в них в общей сложности приняли участие около 2 тысяч жителей НАО.

В 2016 году больше всего активистов собрала акция «Чистые берега». По данным Центра природопользования и охраны окружающей среды, за три месяца в ней приняло участие более 1,5 тыс.человек. В рамках акции в районе Нарьян-Мара и окружных сел от мусора очистили 9 рек, 6 озер и 3 залива. Общая площадь территории составила 25,8 кв км. Участникам акции удалось собрать 17 тонн металла и технических отходов и 24 кубометра бытового мусора.

Общественная акция «Всероссийский день посадки леса» в прошлом году в регионе была проведена 21 мая. Тогда в Нарьян-Маре и поселке Искателей было высажено более 400 саженцев березы. Деревья для посадки организаторы брали в так называемых «зонах отчуждения». Это полоса газопровода Василково – Нарьян-Мар и участки линий электропередач, где по правилам эксплуатации лесных насаждений быть не должно. В акции приняло участие 315 человек.