​Дни культуры Норвегии стартуют в НАО через неделю

Дни культуры Норвегии начнутся 17 мая 2017 года – в День Конституции Норвегии, который является главным государственным праздником этой северной страны. В рамках цикла тематических мероприятий запланированы концерты, выставки, акции. В Ненецком округе они проводятся впервые.

Дни культуры Норвегии в Ненецком округе проводятся Генеральным консульством Королевства Норвегия в городе Мурманске в сотрудничестве с Администрацией НАО, Норвежским Баренцевым Секретариатом, культурным центром «Сцена Финнмарка» и Дворцом культуры «Арктика».

Основные мероприятия запланированы на 17 мая. В 18.00 в выставочном зале Дворца культуры «Арктика» генеральный консул Норвегии Уле Андреас Линдеман откроет фотовыставку «Цвета Арктики» норвежского фотографа Асбьёрна Нильсена, а также фотовыставку «Норвежский дизайн – взгляд через столетие» (фойе 2 этажа).Первая будет работать для жителей НАО до конца июня, вторая – до конца мая.

Фотовыставка «Норвежский дизайн – взгляд через столетие» представляет самые популярные образцы норвежского дизайна, появившиеся за последние 100 лет. Цель проекта – показать разнообразие норвежского дизайна, познакомить с его образцами и побудить к дебатам о том, какие ценности создает это направление художественно-творческая деятельности северных соседей.

Отдельным событием в тот же день станет большой концерт с участием норвежских и российских музыкантов, который начнется в 18.30 на главной сцене Дворца культуры. В первом отделении слушатели познакомятся с творчеством трио “Aja” под руководством яркого представителя саамского народа Кая Сомби. Музыка трио – это творческий сплав саамского народного пения (йойков), электронной музыки, рока и джаза.

Во втором и третьем отделениях Архангельский государственный камерный оркестр под руководством Владимира Онуфриева и норвежский саксофонист Ула Рокконес исполнят сочинения Петра Ильича Чайковского, Эдварда Грига, Александра Глазунова, Улы Рокконеса.