Алексей Еремеев: Нужно ответственно отнестись к работе по сокращению задолженности в сфере ЖКХ

Обеспечение жителей Ненецкого округа энергоресурсами обсудили на заседании межведомственной комиссии по вопросам сокращения задолженности организаций жилищно-коммунального комплекса НАО. По данным окружного департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта, общая задолженность в сфере ЖКХ на середину апреля показала почти 20%-й рост. В связи с чем необходимо усилить меры по работе с должниками.

Как отметил руководитель профильного департамента Алексей Еремеев, в настоящее время наблюдается задолженность управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями, а также последних - перед поставщиками ресурсов. «Это вызвано рядом причин. В частности, некоторые управляющие организации не хотят добросовестно исполнять свои прямые обязанности, которыми их наделили собственники помещений. Есть и долги населения за предоставленные коммунальные услуги из-за несогласия с выставленными платежами», - пояснил Алексей Еремеев.

По результатам заседания был дан ряд поручений. Так, органам местного самоуправления рекомендовали ускорить работу по предоставлению муниципальных гарантий в качестве обеспечения исполнения обязательств муниципальных предприятий по оплате газа, электрической и тепловой энергии. В свою очередь поставщикам энергоресурсов рекомендовано предоставить в адрес Департамента перечень организаций, имеющих просроченную задолженность по оплате энергоресурсов свыше двух месяцев. Это необходимо для формирования списка организаций, обязанных обеспечить исполнение обязательств по оплате газа, электрической и тепловой энергии. Эти данные необходимо подготовить до 17 мая.

Помочь обеспечить прозрачность финансовых потоков в данной сфере на уровне региона, снизить существующую задолженность организациям должен и механизм расчетов за услуги в сфере ЖКХ напрямую ресурсоснабжающим организациями. Такой механизм в Ненецком округе запущен с января 2017 года. Кроме того, порядка 55 многоквартирных домов города Нарьян-Мар и поселка Искателей оплачивают коммунальные услуги по единой платежной квитанции. Данный проект реализуется в округе для улучшения качества обслуживания населения.