​Каждый шестой житель НАО принял участие в праздновании Дня Победы

Ненецкий округ отметил 72-ю годовщину Победы. Более 5 тысяч гостей и жителей окружной столицы приняли сегодня участие в параде Победы в Нарьян-Маре. Почти каждый второй из них прошел в составе «Бессмертного полка» по улицам города с портретами родных и близких - участников Великой Отечественной войны.

В сельских поселениях НАО в этой всероссийской акции приняли участие еще более тысячи человек. Наиболее массовые шествия прошли в селах Великовисочное, Несь, Ома и поселке Красное. День Победы в праздничных массовых мероприятиях отпраздновал каждый шестой житель округа.

9 мая в «сердце города» по центральной площади окружной столицы Марад`сей прошли колонны военнослужащих, полицейских, представителей МЧС, кадетов, военно-патриотических клубов, знамённая и салютная группы. За парадом наблюдали ветераны Великой Отечественной войны, представители ветеранских и общественных организаций, горожане.

Со сцены с главным государственным праздником жителей округа поздравили представители окружной, федеральной и муниципальной власти в НАО. От имени всех фронтовиков Ненецкого округа с Победой над фашизмом горожан поздравил ветеран Великой Отечественной войны Василий Самойлов.

«Рука фашизма распространялась не только на нашу страну, но и страны Европы. За четыре года войны столько наземь положило, что более 70 лет живым не верится, что живы», - сказал участник боевых действий Великой Отечественной войны Василий Петрович.

Он пожелал всем мирного неба над головой, счастья, успехов, добра, и чтобы «знамя Победы осталось единственным свидетелем войны на многие мирные века».

«Ради жизни и счастья на свете, ради воинов Бессмертного полка, да не будет войны на планете. Никогда, никогда, никогда», - добавил стихами ветеран.

В телеграммах и поздравительных открытках жителей ненецкого заполярья поздравило и руководство страны.

«9 мая 1945 года навеки останется в истории и памяти нашего народа как день национального триумфа, торжества мира, добра и справедливости. Мы искренне гордимся подвигом своих отцов, дедов, которые мужественно прошли через все испытания, выстояли, сохранили веру в правое дело», - отметил в поздравлении Президент России Владимир Путин.

Сегодня в Ненецком автономном округе живут 7 участников Великой Отечественной войны и две жительницы блокадного Ленинграда.

Мероприятия, посвящённые подвигу ветеранов и празднованию 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, будут проходить в округе в течение двух недель. Для горожан сегодня организован праздничный концерт «Победный май», акции «Солдатская каша» и «Блокадный хлеб». Молодёжь приняла участие во всероссийских акциях «Георгиевская ленточка» и «Вахта памяти». Всего в населённых пунктах, в том числе в Нарьян-Маре, запланировано более сотни праздничных концертов, акций, выставок, памятных вечеров, фестивалей, литературно-музыкальных композиций, вечеров-встреч с участниками войны и тружениками, спортивных соревнований.