В Нарьян-Маре чествовали участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны

В Детско-юношеском центре «Лидер» прошел торжественный вечер, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие порядка 300 человек. Со словами благодарности за Великую Победу к присутствующим обратился губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин.

Губернатор отметил, что какой бы торжественной ни была речь, и сколько бы раз не выражалась благодарность, всякий раз этих слов будет недостаточно. «72 года назад наша страна отмечала первую победную весну. Были тяжелейшие военные годы. В нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война, представители которой бы не восстанавливали народное хозяйство, не трудились в тылу… У нас сегодня в зале подавляющее большинство – женщины. По большой части на их руках ковалась победа в тылу, когда молодые ребята, вместо того, чтобы заводить семью, уходили с оружием в руках на защиту Родины», - сказал глава НАО.

Игорь Кошин подчеркнул, что сегодня задача детей, внуков и правнуков победителей – помнить и хранить память и традиции своих предков.

«Спасибо за свет ваших сердец, за доброту и правду о войне, за ту самую память, которую мы передаем своим детям», - отметил, обращаясь к ветеранам, губернатор, пожелав им долгих лет жизни, внимания, заботы и теплоты.

Участник Великой Отечественной войны Василий Петрович Самойлов с проникновением поделился воспоминаниями о тех тяжелых днях. Он пожелал крепкого здоровья, счастья, любви на долгие годы под мирным небом, чтобы зло не входило в сердца людей. А также, чтобы живые гордились, что живы.