​Отставших от стада важенку и олененка помогают найти спутниковые ошейники

В Малоземельской тундре оленеводы ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» проводят операцию по поиску отставшего от стада оленя. Руководство и оленеводы отслеживают его перемещение через спутник – посредством специальной системы слежения «Космос-оленевод». На поиски животного выехали два человека. По информации, полученной от оленеводов, самка северного оленя Тэмуйка могла отстать от стада после рождения олененка.

Как пояснили работники предприятия, в настоящее время поиски осложнены погодными условиями – из-за распутицы передвигаться по тундре сложно как на упряжке, так и на снегоходах. Сейчас расстояние от места нахождения важенки с олененком до стада составляет около 20 километров.

Тэмуйка отстала от основного стада после 25 апреля во время перегона на летние пастбища. Сейчас животное продолжает двигаться. По словам оленеводов, важенки постарше, как правило, сами возвращаются в стадо, но потерявшейся самке всего 2 года, поэтому ее дальнейшие действия трудно предсказать.

Система спутникового мониторинга установлена на 13 оленях Ненецкой АПК в январе этого года в рамках пилотного проекта, профинансированного нефтяной кампанией «Восток НАО». Система мониторинга включает терминалы спутниковой связи TracerPro «Гонец» (ошейники на оленях), с помощью которых можно в любое время определить местонахождение бригады или стада, а также программное обеспечение, которое установлено на компьютерах предприятия. Информация о передвижении оленей отображается на карте в режиме онлайн.

По статистике внедрение такой системы спутникового мониторинга влияет на сокращение потерь стада минимум на 50%, что в свою очередь позволяет получить дополнительную продукцию оленеводства (17% от общего производства). Кроме того, данная система помогает определять местонахождение бригады и стада, что облегчит поиски людей и оленей в случае непредвиденных ситуаций. Использование спутниковых ошейников в хозяйствах Ненецкого округа позволяет своевременно выявлять и устранять случаи нарушения движения оленей по смежным земельным участкам и соблюдать пастбищеоборот. Помимо этого, каждое устройство снабжено тревожной кнопкой, которую оленеводы могут нажать во время опасности, и сигнал будет передан из любой точки.