​В НАО расширят тестирование на ВИЧ с целью профилактики распространения инфекции

О том, как обстоят дела с заболеваемостью СПИДом в Ненецком округе, шла речь на совместном заседании межведомственного координационного совета по предотвращению социально-значимых инфекционных заболеваний и окружной межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом. Специалисты в сфере здравоохранения обсудили, какие меры могут быть применены для предотвращения распространения этих заболеваний в заполярье.

Актуализация планов работы окружных медиков по вопросу предотвращения распространения ВИЧ-инфекции обусловлена статисткой заболевания, в первую очередь во всей стране. Как сообщил начальник Управления здравоохранения НАО Андрей Апицын, в России отмечается ежегодный рост распространения ВИЧ инфекции. Каждый час вирусом иммунодефицита заражаются 11 человек. В прошлом году был зарегистрирован миллионный заболевший. По данным Роспотребнадзора, эпидемиологический порог в 1 % по заболеваемости ВИЧ-инфекцией превышен в 20 субъектах России.

На сегодня в Ненецком округе на учете с ВИЧ-инфекцией состоят 48 человек. Ежегодно в НАО регистрируются от 10 до 14 новых случаев заражения ВИЧ. В прошлом году выявлено 14 новых случаев заболевания. Из них трое граждан – иногородние. В этом году статистика пополнилась еще одним заболевшим. Из 48 больных, 33 – женщины.

В департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения уверены, что повышение информированности населения о вирусной инфекции, повышение охвата тестирования на ВИЧ и максимальный охват терапией уже заболевших, помогут стабилизировать ситуацию. Эффективность этого подтвердила практика других регионов.

На сегодня обязательное обследование на ВИЧ-инфекцию проходят беременные, доноры и призывники. Кроме того, добровольное тестирование для всех желающих предлагается во время отдельных акций при проведении массовых культурных мероприятий. В результате в прошлом году окружными медиками обследовано 9,5 тыс. человек или 22% жителей субъекта. В этом году в регионе закупят 10 тысяч диагностических тест-систем для проведения исследований. Охват обследования на ВИЧ планируется увеличить и на селе.

Что касается лечения уже заболевших, Ненецкий округ относится к небольшому числу регионов России, где все нуждающиеся в лечении от СПИДа получают пожизненную противовирусную терапию за счет государственных средств в полном объеме. Ежегодно из федеральной и окружной казны для этого выделяется порядка 4,4 млн рублей. На одного больного в Ненецком округе затраты на лечение, не считая оплату диагностики и лечения сопутствующих патологий, составляют около 132 тыс. рублей в год. В Вологодской области на одного инфицированного приходится 19 тыс. рублей в год, Республике Алтай – 30,5 тыс., в Ставропольском крае - 43 тыс. рублей.