День Победы отметят во всех муниципалитетах НАО

​9 мая во всех муниципальных образованиях региона пройдут митинги в честь 72-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Центральным событием станет торжественный митинг в Нарьян-Маре, который начнётся в 11 часов на площади Марад' сей.

По площади пройдут колонны военнослужащих, полицейских, представителей МЧС, кадетов, военно-патриотических клубов, знамённая и салютная группы, участники акции «Бессмертный полк». Как отметили организаторы мероприятия, колонны от предприятий и организаций в этот раз формироваться не будут, поэтому жители и гости столицы смогут участвовать в праздничных мероприятиях вне зависимости о того, какой трудовой коллектив представляют.

Традиционно особое внимание будет уделено шествию «Бессмертного полка». По предварительным оценкам в нем примут участие около 3000 человек в Ненецком автономном округе. В Нарьян-Маре колонна «Бессмертного полка» будет формироваться на улице Ленина, возле школы № 3 в 10:00. Шествие начнется в 10:30.

После митинга первыми с Марад’сей по улице Смидовича в сторону площади им. Ленина направятся знаменная группа, военнослужащие, полицейские, спасатели, кадеты и патриотические клубы, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла и ветераны боевых действий, за ними проследует «Бессмертный полк». После возложат цветы к Обелиску Победы жители окружной столицы, представители предприятий и организаций.

Для горожан также будет организован праздничный концерт «Победный май», акции «Солдатская каша» и «Блокадный хлеб». Молодёжь также примет участие во всероссийских акциях «Георгиевская ленточка» и «Вахта памяти».

Мероприятия, посвящённые празднованию 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, будут проходить в округе в течение двух недель. Всего в населённых пунктах, в том числе, в Нарьян-Маре, по данным профильного департамента, запланировано более сотни праздничных концертов, акций, выставок, памятных вечеров, фестивалей, литературно-музыкальных композиций, вечеров-встреч с участниками войны и тружениками, спортивных соревнований.