​Эффективная работа по профилактике безнадзорности позволила снизить детскую преступность

19 декабря 2013|18:35 96

В администрации региона состоялось заседание Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Ненецкого автономного округа. По данным правоохранительных органов, количество преступлений, совершённых несовершеннолетними, в сравнении с прошлым годом, снизилось на 23%. Во втором полугодии было снято с учёта 43 несовершеннолетних. Временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Управления МВД РФ по НАО Сергей Кармакулов сообщил о проводимой работе с семьями, находящимися в социально опасном положении, и мерах, принимаемых по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних.

На заседании были заслушаны доклады о деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Нарьян-Мар и Заполярного района.

Директор ГБУ социального обслуживания населения Архангельской области «Ненецкийкомплексный центр социального обслуживания» Светлана Хатанзейская представила информацию о результативности реализации комплексных межведомственных планов индивидуальной профилактической работы. Комиссией было рекомендованоактивизировать межведомственное взаимодействие органов, участвующих в системе профилактики правонарушений несовершеннолетних, а также - создавать консилиумы специалистов (психологов, психиатров, педагогов) с целью решения вопросов оказания помощи конкретным семьям/ родителям.

Также был рассмотрен вопрос об обеспечении жильём детей-сирот. С января 2013 года в соответствии с Федеральным законом от 29.02.2012 №15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» полномочие по предоставлению жилых помещений детям-сиротам отнесено к полномочиям Ненецкого автономного округа. На 1 декабря 2013 года в Управлении образования и молодежной политики Ненецкого автономного округа на учете детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, подлежащих обеспечению специализированными жилыми помещениями, состоит 213 человек. Из них 119 граждан – это лица из числа детей-сирот, у которых возникло право в предоставлении им жилых помещений в связи с достижением 18 лет.

В 2013 году обеспечение жильём данной категории лиц осуществляется в рамках подпрограммы «Строительство (приобретение) жилых помещений в целях предоставления гражданам по договорам социального найма и договорам найма специализированного жилого помещения» долгосрочной целевой программы Ненецкого автономного округа «Жилище» на 2011-2022 годы». С начала 2014 года действие Программы будет прекращено.

В настоящее время Управлением строительства и ЖКХ НАО разработан проект государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Ненецкого автономного округа» сроком действия 2014-2020 годы. На реализацию мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот в период с 2013 по 2015 годы объем средств федерального и окружного бюджетов предусмотрен в размере: более 21 млн. рублей – федеральные, свыше 262 млн. – окружные средства. Это позволит построить (приобрести) жилые помещения общей площадью 4,9 тыс. кв. метров для 130-ти детей-сирот.