​Оленеводческие хозяйства заканчивают перегон стад на весенние пастбища

В ближайшие дни в ненецкой тундре начнется массовый отел северных оленей. Традиционно к этому моменту хозяйства перегоняют свои стада на весенние (отельные) пастбища. Как пояснили специалисты Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, на летних пастбищах молодняк должен успеть набрать необходимые ростовые и мышечные кондиции. Летний выпас оленей в оленеводческих хозяйствах округа продолжается примерно до октября.

Часть оленей при перегонах на отельные пастбища могут отстать от стада. По словам оленеводов, связано это в первую очередь с погодными условиями. «С погодой в этом году нам не очень повезло – март в тундре был сырой, а апрель холодный. В итоге снег затвердел и оленям было сложно добывать пищу - несколько животных ослабли и отстали от основного стада. К сожалению, такие олени часто становятся добычей браконьеров», - рассказал председатель СПК «Ненецкая община «Канин» Алексей Латышев.

Оленеводы Канинского полуострова с проблемой браконьерства сталкиваются чаще других. Они перегоняют свои стада через Мезенский район Архангельской области, отставших животных иногда отстреливают местные жители этих территорий.

Процесс перегона могут «тормозить» первые оленята, поскольку путь лежит через речки и скудные кормовые пастбища. С другой стороны, телята, которые сейчас доставляют немало хлопот оленеводам, уже к началу лета окрепнут и к зиме станут сильными.

Отел в оленеводческих хозяйствах округа в 2017 году начался в середине апреля. Первый олененок родился в одной из бригад СПК «Харп». Как отметили в профильном департаменте, столь ранние сроки не совсем удобны для оленеводов.

В настоящее время практически на всей территории Ненецкого автономного округа погодные условия являются благоприятными для отельной кампании. Ожидается, что к завершению отельной кампании оленье стадо может вырасти более чем на 70 тысяч голов. Точная цифра будет известна в конце мая, когда завершится массовый отел. В прошлом году в оленеводческих хозяйствах округа родилось 65 тысяч оленят. Это на 2 тысячи больше, чем годом ранее.