​40% вакансий Центра занятости населения относятся к нефтяной отрасли и дорожному строительству

База вакансий КУ НАО «Центра занятости населения» содержит 563 предложения трудоустройства для жителей НАО. Из них почти половина - рабочие специальности, связанные с нефтяной отраслью и дорожным строительством. Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО провел анализ окружного рынка труда.

В частности на долю транспортной и дорожно-строительной сфер приходится 125 вакансий (22% от общего числа). Например, четыре компании – ООО «Арктиктрансэксковация», ООО «Усинское ДРСУ», ЗАО «Транс-Строй», ООО «Дорожно-Строительный трест №1» - заявили сразу 43 вакансии водителей самосвалов. Заработная плата в организациях колеблется от 25000 до 60000 рублей. Кроме того, открыты вакансии трактористов, водителей бульдозеров и экскаваторов.

В нефтяную сферу, в том числе буровым и сервисным компаниям, требуются почти 90 человек. В их числе - геодезисты, супервайзеры, машинисты ППУ, технологи, машинисты буровых установок, операторы по добыче нефти и газа, помощники бурильщика, машинисты технологических насосов. Требуются для работы в тундре и не профильные в нефтяной сфере повара и медики. Уровень заработной платы определяется компетенцией специалиста. Работодатели готовы платить от 27000 до 120000 рублей. Так, компания «РН-Северная нефть» предлагает оператору по добыче нефти и газа 50 000 рублей, «Усинскгеонефть» слесарю по обслуживанию буровых установок 6 разряда – 99 000. Кроме этих компаний в пополнении кадров нуждаются «Башнефть-Полюс», «Арктикнефть», «Зарубежстроймонтаж».

Четверть банка вакансий занимают специальности, связанные со здравоохранением и фармацией. Из 140 медицинских вакансий на долю врачей приходится 77, среднего медперсонала – 49, фармацевтов – 13. Основной работодатель – Ненецкая окружная больница. Главное лечебное учреждение региона приглашает на работу терапевта, хирурга, эндокринолога, клинициста, патологоанатома, уролога, врачей УЗИ. Центральная районная поликлиника Заполярного района нуждается во врачах общей практики для своих филиалов в селе Великовисочное, поселках Красное, Хорей-Вер, Нельмин Нос, Харута, а также в фельдшерах для сельских ФАПов. Стоит отметить, что зарплата медработников в НАО одна из самых высоких в стране. К тому же для врачей, решивших переехать с целью трудоустройства в сельскую местность, действует федеральная программа «Земский доктор». По её условиям такой специалист получает миллион рублей.

Обеспечение жителей округа вакансиями от организаций, работающих на территории НАО – приоритетная задача органов власти, поставленная губернатором Игорем Кошиным. Вопрос пополнения окружного банка вакансий от работодателей местного населения решается с применением ряда механизмов – нового регионального закона о квотировании рабочих мест для крупных организаций и предприятий, а также соглашений с компаниями-недропользователями о сотрудничестве в данной сфере.