​Частные группы по присмотру и уходу за детьми получат окружную поддержку

Господдержку из окружной казны на развитие бизнеса теперь получат предприниматели, оказывающие жителям Ненецкого округа услуги по присмотру и уходу за детьми. Соответствующие изменения в порядок предоставления субсидии приняты Администрацией НАО.

Средства можно будет потратить на оплату аренды помещения, коммунальных услуг, приобретение игрушек, развивающих пособий и игр. Предпринимателю из окружной казны компенсируют 80% затрат на эти цели. Предельный размер субсидии - 300 тысяч в год.

На поддержку частных групп в 2017 году в бюджета НАО запланирован 1 млн рублей. Объем финансирования был рассчитан исходя из того, что в НАО зарегистрировано всего 4 предпринимателя, оказывающие данный вид услуг.

«Это первый шаг по развитию данной социально-значимой ниши окружного предпринимательства. При появлении запроса от окружного бизнеса, будем увеличивать данную бюджетную статью, - отметил губернатор НАО Игорь Кошин, подчеркнув, что новая мера поддержки должна будет снизить и стоимость родительской платы в таких группах.

В секторе развития предпринимательства профильного департамента надеются, что данная государственная поддержка также позволит вывести из тени начинающих предпринимателей, еще не зарегистрировавших свой бизнес.