​В Ненецком автономном округе завершается обустройство зимней трассы

19 декабря 2013|18:32 158

Государственным заказчиком объекта является КУ НАО «Центрстройзаказчик». Второй год основной участок зимника обустраивается и содержится за счёт средств окружного бюджета. На устройство и содержание дороги выделено до ее закрытия будущей весной 48,9 млн. рублей. Представители Администрации НАО и государственного заказчика контролируют ход строительства зимней дороги. Строители обещают сдать зимник накануне новогодних праздников. Трасса начинается с 76 километра Лая-Вожской дороги и заканчивается пунктом отдыха водителей «Шапкинская». Работы по строительству зимника были начаты 1 декабря после выхода постановления Администрации Ненецкого автономного округа о разрешении движения механических средств по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах.

Для нормального обустройства зимника высота снежного покрова должна достичь тридцати сантиметров. На проведение всех строительных работ у подрядчика один месяц. В этом году в соответствии с контрактом, ввод в эксплуатацию запланирован на 26 декабря. В среднем, продолжительность работы зимника Нарьян-Мар - Усинск составляет около 135 дней. Конкурс на строительство и содержание зимней трассы в сентябре выиграло ООО «АллигатСтрой» (г. Москва). На объекте сейчас задействовано не менее 40 единиц техники и около 40 специалистов-дорожников. В данный момент выполняются работы по уплотнению дорожного полотна, надвижке снега в ручьи и на болотах. Ведется проливка трассы водой для установления твердого покрытия. Кроме того, в соответствии с контрактом, подрядчик установит на всем протяжении участка дороги специальные вешки и дорожные знаки с указателями.

Справка.

Протяженность участка зимней дороги по маршруту Нарьян-Мар - Усинск (от 76 километра - пункта отдыха водителей «Шапкинская») составляет 67 км. Трасса относится к третьей категории зимних дорог. Пропускная способность 150 автомобилей в сутки со средней скоростью 50 км в час. Ширина проезжей части - 6 метров.