​Специалисты проведут обследование недостроенных теплиц агропромышленной компании

На очередном заседании Администрации НАО согласован инвестиционный проект реконструкции теплиц ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» производственной площадью 0,56 га за счет средств окружного бюджета. Проект рассчитан на два года и включает в себя в том числе обследование существующих конструкций, которые ранее были возведены компанией «Евростроймонолит».

Реконструкция теплиц началась в 2012 году по проектной документации, разработанной тремя годами ранее. Стоимость оплаченных работ составила тогда 30,9 млн рублей. Подрядная организация ООО «Евростроймонолит» должна была сдать объект еще в октябре 2012 года, но работы выполнены не были и в итоге контракт расторгли.

Теперь строителям предстоит оценить выполненные ранее работы и выяснить соответствуют ли они требованиям законодательства и строительным нормативам. После этого будет принято решение о дальнейшем использовании возведенных конструкций. При выявлении дефектов они будут демонтированы. Как пояснили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, в случае невозможности дальнейшего использования ранее построенных конструкций, в отношении виновных лиц, в том числе принимавших работы, округом будут предъявлены судебные иски с необходимостью возмещения ущерба.

Откорректированным проектом будет предусмотрено строительство теплицы размером 84 на 67,2 метра, состоящей из двух отделений: для выращивания томатов (площадь 2411 м2) и огурцов (площадь 3243 м2). Каркас сооружения будет выполнен из стали со стеклянным ограждением. В новой теплице будут предусмотрены системы капельного полива и подсвечивания.

На сегодняшний день на производственной территории тепличного комбината ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» функционируют две теплицы, что позволяет обеспечивать жителей округа свежими овощами в количестве 1,4 кг в год на человека. По данным Министерства сельского хозяйства РФ, норма потребления свежих тепличных овощей составляет 13 кг в год на человека. Строительство дополнительных теплиц позволит наиболее полно удовлетворить потребность населения высококачественной и доступной по цене овощной продукцией, а также расширить ассортимент.