​На День Победы в ряды «Бессмертного полка» встанут 3000 жителей Ненецкого округа

Почти три тысячи жителей Ненецкого округа планируют принять участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк». С портретами родных - участников Великой Отечественной войны – на парад и митинги 9 мая выйдут не только нарьянмарцы, но и жители отдаленных поселений.

Наиболее массовые шествия ожидаются в Великовисочном, Красном, Неси и Оме. Так же, как и в столице НАО, в этих муниципалитетах будет организовано шествие с портретами участников Великой Отечественной войны и возложение цветов к памятникам погибших земляков.

В Нарьян-Маре колонна «Бессмертного полка» будет формироваться на улице Ленина, возле школы № 3 в 10:00. Шествие начнётся в 10.30 по улице Ленина, затем «Бессмертный полк» округа свернет на улицу Выучейского и дойдет до площади Марад`сей. Здесь пройдет митинг в честь Победы в Великой Отечественной войне. После его окончания участники акции возложат цветы к Обелиску Победы, и завершат движение на площади имени Ленина.

Поручение коммунальным службам, муниципалитету и профильному окружному ведомству в преддверии праздничных мероприятий дал губернатор округа Игорь Кошин. «Большая часть участников акции – жители старшего поколения. Необходимо особенно тщательно подготовить улицы к этому массовому шествию, обеспечить комфортное прохождение каждому и по маршруту «Бессмертного полка», и в целом по улицам окружной столицы невзирая на погоду», - отметил губернатор.

По традиции помогает жителям округа подготовить портреты близких для участия в акции телеканал «Север». За неделю компания изготовила более 50 портретов. Спонсорами стали представители малого бизнеса - «Спектр», «Красный город» и «Первое рекламное агентство», а также «Ненецкая нефтяная компания». А ученики третьей и первой городских школ в рамках акции на уроках труда изготовили штендеры.

«Бессмертный полк» – общественная акция, призванная сохранить в каждой семье, в каждом доме память о солдатах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Она зародилась в Томске в 2012 году и сегодня охватывает уже более 500 городов в 8 странах мира. В прошлом году на 9 мая в рядах «Бессмертного полка» вышли почтить память своих родных более полмиллиона человек.

В НАО участниками акции в 2016 году стали 2700 человек. В заполярье акция впервые прошла в 2013 году.

Организаторы акции в НАО - Департамент образования культуры и спорта НАО и Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодежи.