​Блокадница из НАО Валентина Коткина отметила 75-летний юбилей

С юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, жительницу Блокадного Ленинграда Валентину Коткину поздравили губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, спикер окружного заксобрания Анатолий Мяндин, мэр Нарьян-Мара Олег Белак и председатель Совета ветеранов войны и труда Виталий Кожевин.

«Как символично накануне главного праздника страны – Дня Победы поздравлять с днем рождения человека, который появился на свет в Блокадном Ленинграде, городе олицетворяющем мужество и силу нашего народа-победителя в Великой Отечественной войне», - сказал глава региона.

Игорь Кошин пожелал имениннице крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и долгих лет жизни.

Валентина Иосифовна Коткина родилась уже в блокаде, в мае 42-го в деревне Новоселки Ленинградской области. Помнит редкие выстрелы, пролетавшие над домами самолеты, каменные доты, которые потом жители разбирали по кирпичикам на собственные нужды. До 20 лет Валентина Иосифовна жила в Ленинграде, затем с супругом переехала в Несь, где 24 года работала в Несском Рыбкоопе. В настоящее время живет в Нарьян-Маре. И по сей день Валентина Иосифовна хранит старенькое письмо отца, оказавшегося за блокадным кольцом и позже пропавшего без вести на фронте.

Сегодня в Ненецком автономном округе живут две блокадницы Ленинграда и 7 участников Великой Отечественной войны.