​Совет по вопросам образования рассмотрел исполнение Указов Президента РФ

18 декабря 2013|18:30 110

Об исполнении Указов Президента Российской Федерации «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки РФ», «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», «Об обеспечении межнационального согласия» шла речь вчера на Межведомственном координационном совете по вопросам образования на территории Ненецкого округа. Возглавила совет заместитель губернатора по социальным вопросам Ольга Барташова. В работе совета приняли участие руководители образовательных учреждений и представители органов государственной власти.

В соответствии с «дорожной картой» в 2014 году будет обеспечено 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет. В настоящее время 69,2 % от общего числа детей в возрасте от 5 до 18 лет обучаются по дополнительным образовательным программам.

По итогам работы комиссий по распределению детей в детские образовательные учреждения все дети, рождённые в 2010 году, состоящие в очереди нуждающихся, обеспечены местами с 1 сентября 2013 года. В эотом году в целях исполнения Указа президента введено дополнительно 75 мест в детских садах. Кроме того, в рамках соглашений между Администрацией Ненецкого автономного округа и компаниями-недропользователями идет строительство современного здания детского сада на 220 мест. Его завершение запланировано на 2014 год.

Также шла речь и о педагогах, работающих с детьми из социально неблагополучных семей. Они получают дополнительные стимулирующие надбавки к заработной плате. Доплата составляет от 5% до 30 % в месяц к окладу.

Как было отмечено, в настоящее время идёт подготовительная работа по созданию в округе в 2014 году на базе ГБОУ НПО НАО «Ненецкое профессиональное училище» многофункционального центра прикладных квалификаций.

О реализации мероприятий плана действий по модернизации общего образования на территории Ненецкого автономного округа в 2012-2013 годах доложили заместитель главы Администрации муниципального района «Заполярный район» по социальным вопросам Виталий Брезкин и заместитель главы Администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» по социальной политике Александр Коловангин. Доклад об организации работы образовательных учреждений в 2014 году по подготовке к новому 2014-2015 учебному году представила начальник Управления образования и молодёжной политики Ненецкого округа Римма Галушина.