​Новый телятник в Тельвиске позволит Ненецкой АПК увеличить дойное стадо на 100 голов

Об этом во время встречи с журналистами сообщил директор предприятия Анатолий Чудочин. По его словам, после завершения строительства нового объекта там разместяться 400 голов телят и дополнительные 100 голов дойного стада. На сегодняшний день на фермах Ненецкой агропромышленной компании содержится 386 молочных коров.

Согласно проектной документации телятник в селе Тельвиска, который агропромышленная компания планирует построить с привлечением кредитных средств, будет рассчитан на 700 голов крупного рогатого скота. По замыслу руководителя предприятия, объект будет разделен на два корпуса. Первый будет отведен под беспривязное содержание 400 голов молодняка, во втором разместятся 100 молочных коров, а также нетели.

Дополнительные 100 голов дойного стада позволят предприятию производить в сутки по 8 тонн сырого молока. Такого объема хватит, чтобы полностью обеспечивать молоком и молочной продукцией город Нарьян-Мар. Старое здание телятника было построено более 40 лет назад и к сегодняшнему дню сильно обветшало. Сегодня в нем содержится около 400 телят.

«Новый телятник в Тельвиске предприятию жизненно необходим. Если вдруг что-нибудь случится со старым зданием, нам негде будет содержать телят и дойное стадо в городе сократится до 150 голов. Мы не забывали об этом, когда получали мощную поддержку из бюджета в прошлом году. Поэтому сегодня на строительство нового здания помимо кредитных средств мы имеем возможность потратить и собственные», - отметил Анатолий Чудочин.

Согласно документации, стоимость нового телятника составляет 111 миллионов рублей. После конкурсных процедур она может снизиться до 95 миллионов. На сегодняшний день на депозитных счетах компании имеется 29 миллионов рублей. Всего, с учетом субсидии за первый квартал 2017 года, предприятие планирует рассчитывает потратить на строительство около 40 миллионов рублей собственных средств. Остальные деньги агропромышленная компания планирует получить в банке ВТБ по льготной программе кредитования.

ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» в течение нескольких лет показывает высокие производственные показатели. Среднегодовой удой на одну фуражную корову за три года увеличился с 4600 тонн до 5340 тонн. В прошлом году предприятие впервые за свою историю получило по итогам работы прибыль - 48 миллионов рублей.

С 2014 года в Ненецком округе принципиально изменен подход поддержки молочных животноводов – хозяйства получают субсидию на каждый произведенный килограмм молока. За этот период времени окружная финансовая поддержка позволила аграриям выйти в «плюс» и направить свободные средства на материально-техническое переоснащение. В 2017 году в бюджете НАО для хозяйств предусмотрено 171,3 млн рублей. Из них чуть более 1 млн рублей будет выделено региону в рамках софинансирования из федеральной казны. Согласно порядку текущего года, аграрии округа получают данную субсидию в размере 50 рублей за каждый килограмм молока базисной жирности, реализованного или отгруженного в собственную переработку. Господдержка молочникам предоставляется при соблюдении ряда условий. Так, получатель должен обеспечить определенный объем производства молока. Кроме того, организация, получающая субсидию, должна обеспечивать сохранность поголовья и уровня молочной продуктивности коров.