​Ненецкий округ на Всероссийских состязаниях по компьютерной грамотности среди пенсионеров представит Людмила Кузнецова

25 апреля 2017|15:37 95

Сегодня в Нарьян-Маре названы имена победителя и призеров регионального этапа VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров «Цифровое сияние - 2017». Первое место конкурса завоевала Людмила Кузнецова, второе - за Любовью Ульяновской, третье – у Сергея Голубкова, победитель Цифрового сияния- 2016. Людмила Кузнецова и Любовь Ульяновская представят округ в Санкт-Петербурге в финал Всероссийских соревнований 25-27 мая.

Победителей и призеров фестиваля, а также всех участников состязаний поздравил губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин. Вместе с Ненецким региональным отделением Союза пенсионеров России он стал инициатором открытия курсов компьютерной грамотности для пенсионеров Ненецкого округа еще в 2011 году. Тогда впервые и были проведены в заполярном регионе состязания «Цифровое сияние» среди жителей округа старшего поколения.

«Сегодня мир развивается настолько стремительно, что хорошо это или плохо, но информационные технологии уже вошли в повседневную жизнь каждого из нас – от дошкольника до пенсионера. И мы должны уметь этим пользоваться, - отметил Игорь Кошин. - Занятия в заполярном университете пожилых людей, курсы компьютерной грамотности, участие в фестивале – все то, что открывает для вас новые знания, умения, новый мир информационных технологий, меняет вашу жизнь и дарит возможности для общения».

В фестивале приняли участие 12 человек. Соревнования по компьютерной грамотности проходили в два тура, участники выполняли практические задания и отвечали на вопросы.

По словам председателя Ненецкого отделения Союза пенсионеров России Риммы Костиной, участниками компьютерного состязания «Цифровое сияние» традиционно становятся слушатели курсов компьютерной грамотности при общественном университете пожилых людей Ненецкого округа. Занятия проходят на базе Ненецкой центральной библиотеки имени Пичкова. За семь лет работы университета «факультет компьютерной грамотности» посетили более сотни пенсионеров НАО.

Повышением компьютерной грамотности жителей Ненецкого автономного округа в расширенном формате по поручению главы региона должны заняться и профильные окружные ведомства и службы, в частности Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.