​На период проведения майских праздничных мероприятий в Ненецком округе усилят меры безопасности

21 апреля 2017|14:57 126

Обеспечение безопасности жителей Ненецкого округа во время предстоящих майских праздников стало центральной темой заседания региональной Антитеррористической комиссии, в ходе которого представители силовых структур и органов региональной и муниципальной власти доложили о подготовительных мероприятиях и готовности личного состава.

За весь период майских празников в Ненецком округе пройдет свыше ста общественных и культурно-развлекательных мероприятий. В частности в первомайском митинг-концерте в честь Дня Весны и Труда, по предварительным данным, примут участие свыше трех тысяч человек. Более пяти тысяч жителей Нарьян-Мара ожидается на праздничном шествии 9 мая в ходе традиционной акции «Бессмертный полк» и последующем концерте на площади Марад`cей. Аналогичные мероприятия пройдут во всех муниципалитетах округа.

С учетом этого по информации начальника УМВД России по НАО в охране общественного порядка и обеспечении безопасности граждан на территории Ненецкого округа будут задействованы сотрудники регионального управления, Росгвардии, ГУ МЧС, частных охранных предприятий и добровольцы народных дружин - всего более 200 человек. Весь личный состав силовых структур будет переведен на усиленный вариант несения службы. В состояние повышенной готовности также будет приведено отделение скорой медицинской помощи Ненецкой окружной больницы.

Перед предприятиями жилищно-коммунальной сферы поставлена задача по контрою за чердачными и подвальными помещениями в многоквартирных жилых домах. Перед майскими выходными будет проведена проверка основных объектов жизнеобеспечения города и Заполярного района. Ресурсоснабжающие организации должны обеспечить дежурства диспетчерских служб и аварийных бригад. Об этом доложили главы муниципальных образований.

В праздничные выходные дни оперативное дежурство будет организовано во всех органах власти и подведомственных организациях.

На особом контроле комиссии - охрана памятников, монументов и мемориальных досок, посвященных подвигу народа в Великой Отечественной войне. В целях недопущения вандализма участники заседания договорились о проведении совместных рейдов.

В ходе заседания также были рассмотрены предложения для внесения в план антитеррористических учений Оперативного штаба в Ненецком автономном округе на 2018 год, согласованы паспорта безопасности объектов ТЭК на территории округа, подлежащих категорированию.