​Круглый стол по вопросам ненецкого языка

13 декабря 2013|17:58 140

Завершающим мероприятием Дней ненецкой письменности стал сегодня круглый стол на тему «Изучение, сохранение и развитие ненецкого языка на территории Ненецкого автономного округа: опыт, проблемы и пути взаимодействия органов государственной и муниципальной власти, местного самоуправления, учреждений и организаций Ненецкого автономного округа, общественных объединений и гражданского сообщества». Его организатором стало Управление коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО. Здесь представители органов власти и общественности рассмотрели вопросы поддержки коренного народа, итоги действия долгосрочной целевой программы «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком АО на 2011 – 2013 годы».

• Заместитель губернатора по делам коренных малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский отметил, что в настоящее время создается Экспертный совет по ненецкому языку, а также проходит согласование проект распоряжения Администрации Ненецкого округа «О порядке предоставления и рассмотрения предложений об использовании ненецкого языка в написаниях наименований географических объектов, оформления надписей, дорожных и иных указателей в местах компактного проживания ненецкого народа». Кроме того, Юрий Хатанзейский отметил, что проводится экспертная оценка проекта Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа.
  • На круглом столе было отмечено, немаловажную роль в развитии и сохранении ненецкого языка играют региональные средства массовой информации, посредством которых поддерживается интерес коренных народов Севера к изучению родных языков и реализуется национальная политика в сфере межнациональных отношений.
  • На сегодняшний день в Ненецком автономном округе выпускаются три печатных средства массовой информации на ненецком языке. Это страницы газеты «Няръяна Вындер», а также журналы «Вынгы вада» («Слово тундры») и «Нерм Юн». Помимо этого в эфире ГБУ НАО «Ненецкая ТРК» на телеканалах «Звезда», «Север» и Россия 2 по пятницам в 19.20 (повтор в субботу и воскресенье) выходит телепрограмма о культуре, быте и традициях коренного населения Ненецкого АО «Теневана».
  • Также в эфире ГБУ НАО «Ненецкая ТРК» на «Дорожном радио» и «Радио России» «Нарьян-Мар FM» еженедельно по понедельникам в 12:40 и 18:45 на ненецком языке выходит авторская программа Юлии Талеевой «Аргиш». В 2013 году также эфире «Ненецкой ТРК» 11.05.2013, 12.05.2013 и 19.06.2013 транслировался мультфильм на ненецком языке под названием «Лукоморье», а 14.03.2013 и 15.03.2013 – документальный фильм «Ненецкая свадьба» производства ГБУ НАО «Ненецкая ТРК».
  • В 2011 году в Ненецком автономном округе началась реализация совместного российско-норвежско-канадского проекта, посвященного организации телерадиовещания на ненецком языке «Вынгы сё» (в переводе с ненецкого «Голос тундры»).
  • Проект «Голос тундры» был инициирован в 2008 году Рабочей группой по коренным народам Баренцева Евро-Арктического региона. Целью проекта стало создание постоянного телерадиовещания на ненецком и русском языках для распространения достоверной, актуальной и значимой информации для ненцев в Ненецком автономном округе, проживающих в первую очередь, в сельской местности и ведущих традиционный образ жизни.
  • Основным российским партнером проекта стала Ненецкая телерадиовещательная компания, а с норвежской стороны это - Норвежский Баренцев Секретариат и НРК Сапми (саамское подразделение Норвежской национальной телерадиовещательной компании), с канадской - Институт информации коренных народов. Проект призван помочь сохранить и популяризовать ненецкий язык среди коренного населения, особенно среди молодежи.
  • Сейчас участники проекта находятся в своих поселках, где открыты корреспондентские пункты и поставлено оборудование для них (камеры, монтажные станции, мебель, компьютеры). Сотрудники корпунктов готовят новости на ненецком и русском, которые транслируются на спутниковом канале «Север», принадлежащем Ненецкой ТРК. Новости на ненецком языке доступны телезрителям Ненецкого автономного округа и Архангельской области.