​Добровольный медосмотр «диспансеризации-2017» прошли 24% жителей

17 апреля 2017|16:24 82

Каждый четвертый житель НАО, подлежащий диспансеризации в 2017 году, уже прошел данное медобследование. Всего с начала года диспансеризацию взрослого населения в Ненецком округе прошли 1256 человек, из них - 814 работающих жителей НАО и 411 – неработающих. Бесплатному для граждан профилактическому медосмотру в этом году подлежат свыше 5 тыс. жителей округа старше 21 года.

«Диспансеризация – комплексный профилактический осмотр, который позволяет не только получить полноценную картину состояния здоровья человека, но и определить предрасположенность к возможным заболеваниям в будущем, спрогнозировать развитие имеющихся патологий. Диспансеризация проводится по всей стране за счет средств обязательного медицинского страхования и бесплатна для граждан России. Проект реализован Минздравом РФ с 2013 года и нацелен приучить россиян серьезно относиться к своему здоровью», - поясняют в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения.

Профилактический медосмотр взрослого населения страны проводится раз в три года. Первую диспансеризацию должны проходить все жители России в возрасте 21 года, последующие – с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Дети, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны проходят ее ежегодно.

Диспансеризацию проводят в два этапа. Первый - с целью выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. Второй этап проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания и проведения углубленного профилактического консультирования. По итогам первого квартала на такое дообследование было направлено 104 пациента или 8% от всех жителей НАО, прошедших диспансеризацию.

Добровольный профилактический медосмотр каждый житель НАО, подходящий по возрасту под диспансеризацию, может пройти в поликлинике по месту прикрепления. При себе нужно иметь полис ОМС и паспорт. С марта жители НАО стали получать соответствующие SMS-оповещения от страховой компании с указанием места проведения медосмотра. Этот новый проект Минздрава России запущен с начала 2017 года. Как сообщают в Территориальном отделении фонда медицинского страхования по НАО, эффективность таких напоминаний о диспансеризации в Ненецком округе, то есть увеличение числа граждан, прошедших медобследование, можно будет оценить уже в начале мая.