​Востребованность госуслуг в МФЦ возросла на 15%

17 апреля 2017|15:12 84

Центр государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Ненецкого округа подвел итоги работы за первый квартал текущего года. Количество обращений граждан по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 15%. В январе-марте 2017 года в окна МФЦ НАО поступило более 12,9 тыс. обращений, в первом квартале 2016 – порядка 11 тыс. Чуть более половины госуслуг через офисы «Мои Документы» оказаны жителям окружных сел.

За услугами по принципу "одного окна" жители округа обращаются чаще всего в исполнительные органы государственной власти НАО и их подведомственные учреждения. Таких услуг в первом квартале оказано свыше 6 тыс. или 48,5%. За федеральными госуслугами обращаются в 44,3% случаях, муниципальными – всего 0,05%.

Наибольшей популярностью по-прежнему пользуются услуги Росреестра, за которыми обращается каждый третий посетитель (4471 обращения). Особенно востребованы государственная регистрация прав на недвижимое имущество и предоставление выписок из ЕГРП. В числе новых популярных возможностей многофункционального центра – выдача паспорта гражданина РФ. Через окна регионального центра "Мои Документы" в первом квартале текущего года было выдано 122 паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, из них 74 - в сельских населенных пунктах округа

По региональным госуслугам - в приоритете традиционно социальный блок. Так, за услугами Центра занятости населения в офисы «Мои документы» с начала года обратилось 1,4 тыс. жителей НАО, Отделения социальной защиты населения – 4,7 тыс.

В настоящее время по принципу "одного окна" в НАО можно получить 366 государственных и муниципальных услуг. В том числе федеральных – 52, региональных – 98, муниципальных - 216.

Основная тенденция совершенствования оказания государственных и муниципальных услуг – предоставление их в электронной форме. Для получения их через интернет, не выходя из дома, необходима регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). На сегодня через Центр государственных и муниципальных услуг «Мои документы» в ней зарегистрировано 7908 жителей округа. На региональном портале uslugi.adm-nao.ru заявители могут получить 27 гос- и муниципальных услуг.