​Проверить баланс соцкарты можно через интернет

17 апреля 2017|13:43 88

Новый сервис для пользователей региональной социальной электронной карты реализован на портале органов власти Ненецкого автономного округа.

Данный сервис позволяет проверить баланс карты жителя НАО за конкретный период. Для получения информации необходимо выбрать отчетный месяц и год, а также указать номер карты.

Первыми пользователями окружной соцкарты стали семьи, получающие льготное питание для детей до трех лет. С апреля текущего года детское питание в аптеках «Ненецкой Фармации» и магазинах ООО «Вита» можно получить только при помощи карты. Это - пилотная окружная соцуслуга, реализованная в электронном виде. Такой формат льготы действует только для семей, проживающих в Нарьян-Маре и поселке Искателей. В сельских поселениях порядок получения детского питания остается прежним.

На сегодня в офис предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» за получением социальной электронной карты обратились 1108 граждан. На руки жителям выдано 1072 карты. Количество получателей оказалось больше, чем было до внедрения услуги в электронном виде. Остальные карты уже выпущены и готовы к выдаче.

В перспективе согласно поручению губернатора на карту планируется перевести все окружные меры соцподдержки. Процесс перехода будет осуществляться поэтапно. Позднее с помощью карты будет осуществляться проезд в общественном автотранспорте для льготников. 

Таким образом, жителей НАО освободят от постоянной необходимости подтверждать право на социальную помощь дополнительными справками и документами. Проект позволит реализовать принцип адресности предоставления социальной поддержки жителям региона. Кроме того, карта поможет вести точный учет льготников и услуг, которые ими востребованы.