​День Победы отметят в каждом поселении НАО

14 апреля 2017|10:34 74

Вопросы подготовки региона к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов обсудили накануне в Нарьян-Маре. Заседание оргкомитета провел губернатор Игорь Кошин. В нем приняли участие руководители ветеранских организаций, профильных органов исполнительной власти, местного самоуправления.

«День Победы – один из главных государственных праздников нашей страны. У меня большая просьба ко всем, кто участвует в подготовке - ни в коем случае не подходить к своей работе формально, - подчеркнул особую значимость праздника для всех россиян и жителей Ненецкого автономного округа Игорь Кошин.Максимальное внимание, несомненно, мы должны уделить ветеранам – участникам Великой Отечественной войны, участникам Блокады Ленинграда, вдовам, труженикам тыла, детям войны».

Главам всех муниципалитетов губернатор также поручил уделить особое внимание состоянию памятников и обелисков. Нести ответственность за состояние монументов, посвященных Великой Отечественной войне, в перспективе муниципалитеты будут совместно с образовательными организациями Ненецкого округа. За каждым памятником на территории округа будут закреплены шефские школы и детские сады.

В числе других обсуждаемых мероприятий, посвященных Дню Победы 2017 года – Вахта почетного караула, сценарий проведения Парада Победы, организация акции «Бессмертный полк».

Результаты своей работы по вопросу установки «Стены памяти» в районе Обелиска Победы доложили и участники специальной рабочей группы. Ранее на расширенном совете группы с участием общественников было принято решение разделить работу по созданию «Стены памяти» в НАО на два этапа. В рамках первого предстоит актуализировать все имеющиеся данные, второго – увековечить имена всех фронтовиков Ненецкого округа в электронном формате и в скульптурной группе у обелиска Победы.