​Впервые окружные медработники представят регион на Всероссийском конкурсе профмастерства

13 апреля 2017|16:09 93

Ненецкий автономный округ впервые принял участие во Всероссийском конкурсе медицинских работников, учрежденном Минздравом России. Семь лучших специалистов окружного здравоохранения - победители регионального этапа конкурса - будут конкурировать с коллегами со всех регионов России. Конкурсные документы уже направлены в федеральное ведомство. Министерство назовет победителей Всероссийского этапа в июне.

«Конкурсанты прошли отбор в своих лечебных учреждениях и в профильном департаменте. Рейтинг каждого участника определялся рядом критериев: профессиональным мастерством, организаторскими способностями, степенью участия в общественной жизни и научной деятельности. К работам прилагались положительные отзывы пациентов, а также фото и видеоматериалы», - рассказал начальник Управления здравоохранением Ненецкого округа Андрей Апицын.

В номинации «Лучшая старшая медицинская сестра» победительницей окружного этапа стала Татьяна Шистерова из Ненецкой окружной больницы. Лучшим фармацевтом признана Валентина Витязева, сотрудник «Ненецкой фармации», лаборантом – Вера Тетеркина, фельдшер-лаборант Центральной районной поликлиники Заполярного района. В номинации «Лучшая медицинская сестра» победу одержала Алена Абакшина, медицинская сестра процедурной взрослого отделения Окружного противотуберкулезного диспансера.

В числе врачей за звание лучших по своим номинациям будут бороться Василий Глушков, заведующий отделением лучевой диагностики поликлиники Заполярного района, и Елизавета Рудницкая, врач-неонатолог физиологического родового отделения Ненецкой окружной больницы.

Всероссийский конкурс медицинских работников проводится с 2000 года, а с 2011 лучшие врачи и специалисты страны получают еще и денежное вознаграждение: врачи от 300 до 500 тысяч рублей, медсестры и фельдшеры от 100 до 250. В специальной номинации «За верность профессии» победителям выплачивается миллион рублей.