​Журналисты, отмеченные «золотом»

26 декабря 2013|15:31 200

Лучшие журналисты округа были отмечены вчера наградами на торжественной церемонии «Золотое перо Ненецкого автономного округа – 2013». Мастера слова определились по итогам конкурса. Официального признания удостоились восемь творческих работ и семь представителей СМИ. Журналистов с победой поздравил глава региона Игорь Фёдоров: «Хочу поблагодарить вас за труд, ведь от эффективности сотрудничества средств массовой информации с органами государственной власти зависит степень доверия между властью и обществом».

В этом году на суд жюри были представлены 75 работ – рекордное количество претендентов на награду. В их числе новостные сюжеты, фильмы, очерки. «Мы увидели хорошую, качественную журналистику, - отметила на церемонии начальник Управления международных и межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций Ненецкого округа Анастасия Назаренко. – При этом выбрать восемь лучших работ было не просто».

Творческий конкурс «Золотое перо Ненецкого округа» проводится в регионе с 2011 года, его инициатором стал губернатор округа Игорь Фёдоров. Средства на организацию и проведение конкурса предусмотрены в долгосрочной целевой программе «Информационное обеспечение Ненецкого автономного округа». Церемония награждения традиционно организует Управление международных и межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций Ненецкого округа. В этом году в организации мероприятия принимало участие Управление труда и социальной защиты населения НАО, а также уполномоченные по правам человека, по правам ребенка и по правам предпринимателей в НАО.

В номинации «За лучшее освещение социально-экономической жизни региона» из 13 представленных работ победа присуждена фильму Александра Усачёва «Здравствуй, Хорей-Вер!». Александр, работая телеоператором на Ненецкой ТРК, сам пишет и озвучивает тексты. Диплом и памятный знак за победу в этой номинации вручил губернатор округа Игорь Фёдоров.

В номинации «Лучший очерк о ветеранах» одержала победу работа «Как подружиться со временем» журналиста общественно-политической газеты «Выбор НАО» Алёны Людвиг. Её награждал председатель окружного Собрания депутатов Сергей Коткин. В этой же номинации жюри удостоило первой премии документальный фильм «Стальное поколение» журналиста канала «Север» Антона Парахина. Лента рассказывает о блокадном Ленинграде и жителях Ненецкого округа, которые принимали участие в защите города. Гости церемонии увидели фильм-победитель. «Он был снят после открытия мемориальной плиты в Санкт-Петербурге на Пискаревском кладбище», - отметил директор телеканала «Север» Леонид Ефимов.

«За лучшее освещение темы гражданского единства и межнационального согласия» «золотом» жюри отметило фильм Ненецкой ТРК «Ненецкий округ и Бариа Вунгтау: дружба проверенная временем». Таким образом, журналист Антон Парахин - автор фильма – был удостоен первой премией конкурса дважды, с чем его и поздравили коллеги.

Так как текущий год объявлен Президентом России Годом охраны окружающей среды, в номинации «За лучшее освещение экологической проблематики» оказалось самое большое количество претендентов на победу. В результате творческого состязания «золото» досталось корреспонденту общественно-политической газеты «Няръяна вындер» Ирине Ханзеровой за публикацию «Здесь птицы не поют».

Особое внимание общественности в этом году было обращено на семью и её ценности, ведь 2013 год объявлен губернатором Ненецкого автономного округа Годом семьи. Благодаря журналистам читатели и телезрители узнали много интересных семейных историй. Самой яркой, по признанию жюри, в номинации «Лучший материал, посвященный Году семьи в Ненецком округе» стал телевизионный сюжет журналиста Ненецкой ТРК Ольги Руссул – «Не ждали – не гадали, многодетными стали». Здесь от имени жюри призы вручила советник губернатора Ангелина Ардеева.

В номинации «За лучшее освещение проблемы соблюдения прав человека в Ненецком автономном округе» первую премию из рук уполномоченного по правам человека в Ненецком автономном округе Татьяны Бадьян получила корреспондент филиала ВГТРК «Поморье» в городе Нарьян-Маре Надежда Хабарова. Её телевизионному сюжету о работе медвытрезвителя досталось большинство голосов членов конкурсного жюри. В номинации «Лучшая фоторабота по теме «История семьи в истории России и Ненецкого округа» «золото» выиграла серия фотографий Елены Бобровой, сотрудника газеты «Няръяна вындер».

К поздравлениям «акул пера» присоединилось Региональное отделение партии «Единая Россия». Руководитель регионального исполнительного комитета партии и член конкурсного жюри Людмила Таскаева вручила благодарственные письма корреспонденту газеты «Выбор НАО» Галине Торцевой, журналисту партийной газеты «Медведь Заполярья» Валентине Козьяковой и режиссеру телеканала «Север» Марии Кравченко.

Также членами жюри была отмечена станица «Ялумб» на ненецком языке, автора журналиста газеты «Няръяна вындер» Юлии Талеевой. Благодарственное письмо Управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности Ненецкого округа ей вручил заместитель губернатора Юрий Хатанзейский.