​В НАО утвержден план по реализации Концепции демографической политики РФ

11 апреля 2017|16:38 124

Сегодня члены Администрации НАО утвердили план мероприятий по реализации в 2017-2020 годах в Ненецком округе Концепции демографической политики в Российской Федерации. Комплекс мероприятий в сфере здравоохранения, социальной защиты населения, охраны труда и миграции направлен на улучшение основных демографических показателей в Ненецком округе на четырехлетний период.

«Уже сегодня продолжительность жизни в Ненецком округе существенно выше, чем в других Арктических территориях России. У нас этот показатель всего на год меньше, чем в среднем по России, и составляет 71 год. Утвержденный сегодня план направлен на повышение продолжительности жизни и рождаемости в НАО, снижение заболеваемости и смертности», - отметил заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Павел Шевелев.

Ключевой блок плана – мероприятия по снижению предотвратимых причин смертности. За последние 5 лет в субъекте отмечается снижение общего показателя. При этом наибольшее количество летальных исходов, как и в целом по Российской Федерации, происходит из-за болезней органов кровообращения. Здесь изменить ситуацию предполагается с помощью активного внедрения медиками тромболитической терапии среди пациентов, более тщательного проведения диспансеризации, а также увеличения охвата обследуемого населения.

Органы власти региона планируют усилить работу по предотвращению дорожно-транспортных происшествий, увеличить оказание высокотехнологичной медицинской помощи и модернизировать гериатрическую (для лиц высокого возраста) службу. Кроме того, план предполагает реализацию мероприятий по улучшению условий и охраны труда, формированию мотивации к здоровому образу жизни и занятиям физической культурой.