​Губернатор: Совершенствование системы госзакупок позволило окружному бюджету сэкономить полмиллиарда рублей

07 апреля 2017|11:40 81

При поддержке Общероссийского народного фронта в Москве проходит XIII Всероссийский форум-выставка «Госзаказ – За честные закупки». Это площадка для диалога между заказчиками – представителями государства – и поставщиками. Ненецкий округ представляет руководитель Управления госзаказа по НАО Андрей Полугрудов. По его словам, заполярный регион готов представить первые итоги оптимизации процедур.

Главные тенденции современных госзакупок: перевод процесса в электронный вид, усиление роли общественного контроля, централизация (один ответственный по направлению вместо закупок каждым учреждением поодиночке), ротация поставщиков для избежания конфликта интересов.

В Ненецком округе Управление госзаказа по НАО внедряет все эти механизмы, особое внимание уделяется нормированию и стандартизации процедур. Как отмечают в ведомстве, это экономит время и деньги, а главное – повышает качество государственных закупок.

Конкурентные процедуры госзакупок сэкономили бюджету округа в 2016 год полмиллиарда рублей: 405 млн рублей составила экономия в процессе электронных аукционов и 126 млн – на открытом конкурсе.

«Полмиллиарда – это новая сельская школа или полтора городских детских сада. Сэкономленные деньги направим на строительство социальных объектов, так необходимых нашему региону», - оценил работу управления в 2016 году губернатор НАО Игорь Кошин.