Федеральный бюджет выделит более 550 млн рублей на строительство дорог в НАО

05 апреля 2017|09:26 107

Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО подписал соглашение с агентством Росавтодор на финансирование строительства IV участка автодороги Нарьян-Мар – Усинск (Республика Коми), которая свяжет Ненецкий округ с «большой землей». Из федерального бюджета регион на эти цели получит 496,2 млн рублей. Об этом сообщила первый заместитель руководителя профильного департамента Марина Тимошенко.

По словам специалистов окружного департамента, чуть более 496 млн рублей - это полная стоимость окончания строительства IV участка дороги Нарьян-Мар - Усинск. К его строительству ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» приступило в конце декабря 2015 года. Это 15-километровый участок трассы со стороны Республики Коми с мостом через реку Харьяха длиной 99 метров, который должен быть введен не позднее конца октября 2017 года. Стоимость контракта составила 1,5 млрд рублей.

В настоящий момент выполняются работы по устройству земляного полотна, монтажу водопропускных труб, осуществляется строительство капитального моста через реку Харьяха, производится монтаж барьерного ограждения, а также ведутся работы по заготовке и транспортировке сопутствующих и инертных материалов на приобъектные склады.

Еще 63,9 млн рублей Правительство РФ планирует выделить НАО на реконструкцию дороги Монтажников – Угольная.

Всего в 2017 году Правительство РФ распределило регионам 10 млрд рублей на межбюджетные трансферты. 20 субъектов получат федеральные средства на достижение целевых показателей региональных программ в сфере дорожного хозяйства, предусматривающих осуществление крупных особо важных для социально-экономического развития страны проектов. Среди таких проектов и автодорога Нарьян-Мар - Сыктывкар.

Ненецкий автономный округ является единственным материковым субъектом России, полностью отрезанным от сети федеральных автодорог. Для решения этой проблемы ведется строительство трассы Сыктывкар - Нарьян-Мар, одним из участков которой является дорога Усинск - Нарьян-Мар. Общая стоимость строительства дороги, связующей округ с Усинском оценивается в 10 млрд рублей.