​Наибольший уровень рождаемости за последнюю трехлетку зафиксирован в 2016 году

03 апреля 2017|11:28 108

В минувшем году в Ненецком автономном округе зафиксирован наибольший уровень рождаемости за последние три года. На свет появилось 808 детей, в 2015 году – 762, 2014 году – 717. По итогам года субъект вошел в пятерку регионов-лидеров по рождаемости. Национальный рейтинг рождаемости был составлен экспертно-аналитическим центром Общественной палаты РФ и обнародован в феврале этого года.

Об этом сообщается в итоговом докладе о состоянии здоровья населения и организации деятельности системы здравоохранения Ненецкого округа, представленном Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения.

В числе других позитивных медико-демографических показателей здоровья населения – увеличение естественного прироста населения. В минувшем году он составил 420 человек, что на 16% больше, чем в 2015. Кроме того, в последние годы в округе медики отмечают снижение младенческой смертности – с 2,9 на 1 тыс. новорожденных до 1,3, а показатель материнской смертности в течение ряда лет равен нулю.

Позитивные изменения демографической ситуации в регионе в профильном окружном ведомстве связывают с эффективностью реализуемых мероприятий по охране здоровья матери и ребенка.

«В частности в НАО проведена реорганизация акушерско-гинекологической службы – выстроена трехуровневая система родовспоможения», - пояснили в департаменте.

Так, при нормальном течении беременности женщины из сел за счет округа направляются в Ненецкую окружную больницу четырежды за 9 месяцев, при осложнениях – госпитализируются в стационар главного медицинского учреждения округа, в более сложных случаях пациентки из Нарьян-Мара могут быть направлены в родовспомогательные учреждения Архангельска и Санкт-Петербурга. В 2016 году компенсацию за перелет получили 235 беременных из окружных сел, на эти цели из окружного бюджета было выделено свыше 2,5 млн рублей.

Медпомощь женщинам при родах в регионе оказывает только одна медорганизация – Ненецкая окружная больница. В среднем в году в ее акушерском стационаре рождается 707 детей.

В больнице работает 9 врачей акушеров-гинеколов, 4 врача-неонатолога и 20 акушерок. Укомплектованность врачами гинекологами и неонатологами в округе составляет 94,3%.