​В Нарьян-Маре сняли первый урожай огурцов

31 марта 2017|15:54 109

В ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» приступили к сбору урожая огурцов. Первые партии овоща уже появились на прилавках сетевых магазинов в Нарьян-Маре. В этом сезоне работники тепличного комбината планируют собрать порядка 66 тонн огурцов, в прошлом году было собрано более 59 тонн.

По опыту трех последних лет предприятие выращивает огурцы российской селекции сорта «Раис». Под их посадку в тепличном комбинате выделено более 2 тыс. кв. метров земли. По словам специалистов, этот сорт более стойкий к заболеваниям корневой системы и теневыносливый, дает хороший урожай даже при недостатке света.

«Выдерживать конкуренцию с привозными овощами позволяет правильный селекционный выбор. Но при всех плюсах сорта «Раис», мы все равно проводим сортоиспытания. В этом году посадили одну грядку нового сорта «Арсенал». Внешне плоды ничем не отличаются, а вот урожайность новинки станет известна в ближайшее время», - отметила агроном тепличного комбината Наталья Сумарокова.

Продукция тепличного комбината проходит регулярную проверку на качество в управлении Роспотребнадзора по НАО. Качество овощей специалисты надзорного ведомства оценивают на месте. По их данным, в новом урожае содержание нитратов ниже допустимой нормы в 6,5 раз.

В конце апреля работники тепличного комбината начнут сбор томатов сорта российской селекции «Митридат». Под их посадку выделено около 130 кв. метров. Такая площадь позволяет собирать до 1,5 тонн овоща за сезон.