​Кадровый потенциал НАО определит региональный этап Всероссийской олимпиады профмастерства

31 марта 2017|14:07 103

Сегодня в Нарьян-Маре стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства учащихся окружных учреждений среднего профобразования (СПО). В знаниях и умениях состязаются студенты специальностей «Пожарная безопасность» и «Сестринское дело».

В 2017 году региональный этап олимпиады предусматривает теоретические и практические испытания по 5 специальностям среднего профобразования. Всего в них примут участие порядка 20 студентов округа в возрасте до 25 лет. По специальностям «Ветеринария» и «Прикладная информатика» лучшие потенциальные кадры НАО выявят 7 апреля. Завершат региональный этап олимпиады 2017 года испытания по защите в чрезвычайных ситуациях 12 апреля.

Как сообщили в профильном окружном департаменте, региональный этап олимпиады профмастерства проводится с целью совершенствования системы подготовки востребованных квалифицированных кадров для региональной экономики, определения уровня и качества профессионального обучения в учебных заведениях округа, а также для популяризации различных профессий.

Организатором олимпиады в НАО выступает Ненецкий региональный центр развития образования. Практические испытания в зависимости от специальностей организованы как на базе учебных заведений, так и потенциальных работодателей. Например, задания по пожарной безопасности студенты выполняют на территории пожарной части.

Победители регионального уровня могут быть направлены для участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады, которые проводятся на базовых площадках страны, определённых Минобрнауки России.