​Гостехнадзор по НАО завершает выездную зимнюю работу на селе

30 марта 2017|15:43 81

Комитет по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (Гостехнадзор по НАО) подвел итоги самой длительной за сезон командировки в западные села округа. Во время 20-дневной рабочей поездки его специалисты оказали жителям Пешского, Омского, Канинского и Шоинского муниципалитов более 300 государственных услуг.

По словам глав наиболее отдаленных муниципалитетов, расположенных в западной части округа, выездная работа Гостехнадзора по НАО в селах пользуется особым спросом. «В зимний период для наших жителей открыты зимние дороги до Мезени. Ездят часто – за бензином, стройматериалами, в больницу и даже в отпуск. Очень важно, чтобы все документы на снегоход были в порядке. К тому же техники у нас сейчас очень много», - поясняют в Канинском сельсовете.

Инженеры-инспекторы провели техосмотр 262 транспортных средств и зарегистрировали 34 единицы техники. Также на местах были проведены экзамены, по результатам которых 13 жителей отдаленных сел получили право управления самоходными машинами категории «А1».

За период выездной работы специалисты надзорного ведомства преодолели на снегоходах почти 1,5 тысячи километров. Заключительная в этом сезоне командировка на снегоходах стартовала сегодня утром. В течение четырех дней инженеры-инспекторы будут работать в Приморско-Куйском, Андегском и Малоземельском сельсоветах. Всего согласно графику оказания госуслуг на селе в 2017 году ведомство планирует работу в 18 муниципальных образованиях НАО.

«Работа в поселениях составляет почти половину всего рабочего времени инспекторов (100 дней в 2017 году), что позволяет всем жителям Ненецкого округа даже в самых отдаленных поселках получать полный спектр государственных услуг на месте. Ежегодно это порядка 3 тыс. услуг в части обеспечения надзора за состоянием сельской техники, безопасности для жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды», - отмечают в Комитете по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники НАО.