​В последние три года жители округа стали болеть меньше

30 марта 2017|14:12 91

Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО отмечает снижение общей заболеваемости в регионе в течение последних трех лет. Жители округа болеют реже во всех возрастных категориях. Наибольшее снижение показателя заболеваемости окружная медицинская статистика регистрирует у детей от рождения до 14 лет (12,5% ). Данные представлены в ежегодном докладе профильного ведомства.

Как обозначено в документе, в 2016 году окружные медики зарегистрировали в общем более 109 тыс. случаев заболеваний, в сравнении с 2015 годом показатель снизился на 7,6%, с 2014 – на 3,4%.

В частности уменьшилось количество случаев инфекционных и паразитарных болезней, болезней нервной системы, органов пищеварения, кожи. В два раза реже фиксировались отдельные состояния будущих матерей после 22 недели беременности, уменьшилось количество врожденных пороков и аномалий младенцев.

Что касается социально-значимых заболеваний, динамика различна - отмечен как рост, так и спад показателей по отдельным болезням. Так, в 2016 году по сравнению с 2014 годом выросло количество пациентов со злокачественными новообразованиями на 4,9 %. По мнению специалистов, это происходит на фоне повышения качества медосмотров и обследований, которые позволяют своевременно выявить наличие болезни. В то же время в регионе зафиксировано снижение заболеваемости туберкулезом на 79% и наркологическими расстройствами на 41,6%.

«То, что северяне больше внимания стали уделять вопросам здоровья, подтверждают и итоги диспансеризации 2016 года. Профилактический медосмотр прошли 100% жителей округа, подлежащих диспансеризации, здоровыми признано 26,7 % обследованных», - комментируют в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

По результатам диспансеризации отмечается снижение показателей по ряду факторов риска развития хронических заболеваний. По уровню артериального давление - на 70,1%, по содержанию глюкозы в крови - на 42,4%, по избыточной массе тела - 54% и нерациональному питанию - на 8,3.

Рассматривая структуру заболеваемости, чаще всего жители НАО обращаются к врачам в связи с болезнями органов дыхания (29,2% всех пациентов 2016 года), в том числе с острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. На втором месте в отмечены болезни системы кровообращения (10,2%), третьем – костно-мышечной системы (9,7%).