​Спрос на бесплатную юрпомощь Госюрбюро увеличился на 6%

30 марта 2017|09:43 115

Аппарат Администрации Ненецкого округа (уполномоченный орган госвласти в данной сфере) представил ежегодный доклад об оказании бесплатной юридической помощи, правовом информировании и правовом просвещении населения НАО. Рост числа обращений обусловлен расширением перечня случаев оказания бесплатной юридической помощи на региональном законодательном уровне в 2016 году.

Как сообщил заместитель руководителя Аппарата – начальник правового управления Павел Рахмилевич, в 2016 году в окружное законодательство внесен ряд изменений. В частности, у жителей округа появилась возможность получить бесплатную письменную или устную консультацию юриста по вопросам родительских прав (лишения или восстановления), для установления фактов, имеющих юридическое значение (необходимо для дальнейшего оказания бесплатной юрмощи).

Кроме того, перечень случаев бесплатной юрпомощи дополнен правом на представление в судах, органах власти и местного самоуправления по вопросам пенсионной сферы, при назначении, взыскании или перерасчете пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, безработице и по оказанию мер социальной поддержки малоимущим гражданам.

В государственную систему бесплатной юридической помощи на территории НАО входят исполнительные органы власти региона, Госюрбюро НАО, адвокаты, нотариусы, имеющие право оказывать бесплатную юрпомощь.

Органы исполнительной власти округа в 2016 году обработали 6829 обращений граждан. В Госюрбюро НАО обратилось 1 тыс. 164 жителя Ненецкого округа. Основная категория получателей услуг юристов казенного учреждения – жители сельских поселений. На их долю приходится 73,3% от всех обращений. Наиболее популярными традиционно остаются вопросы в сфере жилищного и земельного права, а также вопросы по предоставлению мер социальной поддержки населению.

Кроме жителей поселений НАО, на получение бесплатной юридической помощи в соответствии с окружным законом могут рассчитывать многодетные семьи, инвалиды, граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, ветераны войны, неработающие пенсионеры и другие категории граждан.

Бесплатная юридическая помощь предполагает консультацию юриста в устной и письменной форме, помощь в составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представлении интересов в судах или органах государственной и муниципальной власти, а также иные, не запрещенные законодательством России, виды юридической помощи.