​Жители НАО могут выявить контрафактный алкоголь через мобильное приложение

30 марта 2017|08:30 96

Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) разработано мобильное приложение «АнтиКонтрафакт Алко», которое позволяет проверять алкогольную продукцию при ее приобретении. Программа также предоставляет возможность отправить сообщение в службу о фактах реализации алкогольной продукции с нарушением действующего законодательства. Приложение доступно для скачивания и установок на гаджеты мобильных операционных систем Android, iOS или Windows Phone.

«Современные технологии позволяют нам существенно облегчить борьбу с торговцами контрафактным алкоголем. Теперь пользователи смартфонов могут проверить легальность продукции, продаваемых в магазинах и ресторанах, и, зафиксировав какие-либо нарушения, тут же сообщить об этом в Росалкогольрегулирование», - отметил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Сергей Андриянов.

Для проверки продукции перед покупкой пользователи приложения сканируют акцизную марку, нанесенную на бутылку. При наведении камеры на штрих-код или QR-код с кассового чека на экране смартфона появляется информация о продукте и его пути от производителя до торговой точки. Если информация отсутствует, это означает, что товар является контрафактным.

В случаях, когда магазин работает без лицензии, торгует алкоголем в ночное время, продает алкоголь по цене ниже разрешенной государством или продает его несовершеннолетним, пользователь может сообщить об этом напрямую в приложении.

В 2016 году из незаконного оборота в Ненецком округе изъято 1 тыс. 15 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, за два месяца 2017-го – 270. По итогам минувшего года сотрудниками УМВД по НАО составлено более 40 протоколов об административном правонарушении в этой сфере.