Жители 80 домов Нарьян-Мара и Искателей намерены привести в порядок свои дворы в рамках федерального приоритетного проекта

29 марта 2017|09:45 82

Активные собственники жилых помещений в многоквартирных домах уже обратились в местные администрации с заявками на проведение общих собраний. Срок подачи заявок завершается на этой неделе – 31 марта.

На собраниях собственников большинством голосов должно быть принято решение об участии в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», а также определен перечень работ, которые планируется провести во дворе.

По данным муниципалитетов, чаще всего жители окружной столицы и поселка Искателей указывают на необходимость обустройства парковок, озеленения придомовой территории, установки детских и спортивных площадок, а также скамеек и уличных светильников.

Собрания жильцов должны быть организованы до 17 апреля. Итоговые протоколы будут рассмотрены на специально созданных комиссиях. По балльной системе определятся дворы, которые будут приведены в порядок уже в этом году, и включены в муниципальные программы по благоустройству. На рейтинг домов влияет ряд показателей, в том числе, дисциплинированность жильцов при оплате коммунальных платежей, готовность трудовыми или финансовыми ресурсами участвовать в благоустройстве собственного двора.

Проект «Формирование комфортной городской среды» инициирован партией «Единая Россия» и определен в качестве приоритетного главой государства Владимиром Путиным. Срок реализации рассчитан до 2022 года. Благоустройство территорий будет осуществляться при софинансировании из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Общественное участие должно быть обеспечено на всех этапах реализации программы – от инициативы и обсуждения дизайн-проектов до принятия работ.