​Итоги антикоррупционной работы в 2016 году подведены на профильной комиссии

29 марта 2017|08:11 86

В Нарьян-Маре прошло заседание комиссии по противодействию коррупции в НАО. На нем подведены итоги нормотворческой работы и исполнения ведомственных планов в сфере противодействия коррупции в 2016 году, рассмотрен вопрос контроля расходов лиц, замещающих государственные должности и должности госслужбы, их доходами.

«В 2016 году антикоррупционное законодательство округа претерпело существенные изменения. Впервые на законодательном уровне были определены организационные основы противодействия коррупции, установлена компетенция органов госвласти и местного самоуправления Ненецкого округа в данной сфере. Также обеспечена возможность проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов на уровне региона», - сообщил начальник сектора противодействия коррупции Аппарата Администрации НАО Дмитрий Вавилов.

В настоящее время Аппарат Администрации НАО совместно с окружными депутатами готовится к исполнению новых требований федерального законодательства в данной сфере – разрабатывает необходимую нормативно-правовую базу.

Что касается итогов работы ведомств и служб, в 2016 году сотрудниками сектора противодействия коррупции Аппарата Администрации НАО проведено 9 проверок. Выявлен ряд нарушений. К юридической ответственности привлечены 6 госслужащих (от объявленного замечания до принятия решения о неполном должностном соответствии).

Особое внимание комиссии в этом направлении было уделено необходимости повышения эффективности взаимодействия правоохранительных органов региона с Аппаратом Администрации НАО (как органом по профилактике коррупции в регионе). Именно совместная комплексная работа по профилактике коррупционных и иных правонарушений поможет выявить тех госслужащих, которые приобретают имущество на недекларированные и неподтвержденные доходы.

Отдельные рекомендации комиссии направлены органам госвласти региона и местного самоуправления в рамках подготовки к «декларационной кампании 2017 года». Сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственных и муниципальных служащих, руководителей подведомственных учреждений и лиц, замещающих гос- и муниципальные должности, должны быть предоставлены до 30 апреля.