Росгвардия НАО отмечает первый профессиональный праздник

27 марта 2017|14:26 145

27 марта - День войск национальной гвардии РФ (Росгвардии). Соответствующая дата установлена указом Президента России «в целях сохранения преемственности воинских традиций и повышения престижа службы в войсках национальной гвардии». Свою первую годовщину образования войск отмечают сотрудники, военнослужащие и гражданские служащие окружного ведомства.

Накануне губернатор НАО Игорь Кошин встретился с личным составом регионального отделения Росгвардии. «Молодая структура уверенно продолжает лучшие воинские традиции и боевую выучку, заложенные предшественниками, решает серьезные и ответственные задачи, - отметил глава региона. - Благодарю за добросовестную и самоотверженную службу. Уверен, что личный состав войск национальной гвардии в Ненецком округе направит все силы, профессиональные знания и опыт на то, чтобы жизнь в нашем регионе была спокойной и благополучной».

За добросовестное исполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм и в связи с празднованием Дня войск национальной гвардии России благодарность губернатора Ненецкого автономного округа объявлена сотрудникам «Отдела вневедомственной охраны войск Росгвардии по НАО» Ольге Бондаревой – инспектору направления материально-технического и хозяйственного обеспечения и Владимиру Мозговому – старшему полицейскому взвода задержания. Сегодня на торжественной церемонии награды им вручил заместитель губернатора Сергей Боенко.

Федеральная служба войск нацгвардии РФ создана на базе внутренних войск МВД России. В состав Росгвардии вошли подразделения ОМОН, СОБР, вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной системы. В настоящее время в Росгвардии служат 340 тыс. человек.

В Ненецком автономном округе ведомство находится еще в стадии становления. Из структуры УМВД в регионе войска нацгвардии вышли только в октябре 2016 года. В отдел Росгвардии по НАО входят два подразделения: центр лицензионно-разрешительной работы и отдел вневедомственной охраны войск нацгвардии.

На войска Росгвардии возлагается выполнение таких задач как участие совместно с полицией в охране общественного порядка, охрана важных объектов, выдача разрешения на хранение оружия, борьба с экстремизмом и терроризмом. В штате регионального отделения службы состоят порядка 70 человек.